Какая самая дорогая и редкая порода собак?

Редкие отдельные представители, например, тибетские мастифы красного окраса, цена может доходить до умопомрачительных цифр.))) Дорого стоят нано-версии, но... не советую рассматривать их, как возможных питомцев: стоят дорого, живут, как хомяки, плюс целый комплекс сопутствующих бяк.
Рассмотреть следующие примеры: чунцин, чинук, малая львиная собачка, уругвайский симаррон, сан-мигельская овчарка, каталбурун, ланкаширской хиллер, лундехунд (несколько отличительных особенностей), адская двуносая гончая, стабихун, португальская водяная собака... Список можно продолжить.

"Редкая" и "дорогая" в данном случае не одно и то же. Напротив, если брать, например, тех же стабихунов, коикерхондье, французских спаниелей, мюнстерлендеров и др., стоят они относительно немного, совсем.
Ну а теперь по порядку. "Самой дорогой" породы попросту не существует, так как цену в большей степени определяет не она (порода), а класс собаки, ее происхождение, рабочие качества (в т. ч. и пройденная дрессура): например, немец с доками может стоить пару сотен долларов, а может и больше 10 тысяч у. е.
Самую редкую определить очень сложно, а если считать и не зарегистрированные (чинук, например), то в принципе невозможно: сколько существует различных т. н. "дизайнерских", и ведь все претендуют на звание породы.
Если хотите примеры, то к написанным выше дополню: дрентский патрийсхонд, лопарская оленегонная, шведский и финский лаппхунды, дункер, исландская собака, большой немецких шпиц, лакенуа, евразиер, ханаанская собака, келпи, муди, ховаварт, кли-кай, валльхунд и пр.

для меня-мои

МАКНАБ-порода пастушьих собак, выведенная в Калифорнии путём скрещивания бордер-колли и автралийского келпи. Данная порода используется исключительно в качестве рабочей, поэтому считается редкой. За пределами Калифорнии встречается крайне редко.

Отличительной особенностью породы является "кошачьи лапы",что позволяет собаке лучше маневрировать и передвигаться.

ТАЙГАН-порода борзых собак, сформировавшаяся в горных районах Киргизии. Собака поражает своим восточным темпераментом и уникальной внешностью. Имеет прекрасные охотничьи качества. В этих собаках ценится их способность работать самостоятельно (в голодные годы эти собаки кормили целые семьи). На родине этих собак существует поверье, что Тайгана нельзя купить, только лишь выменять на что-то или украсть...

Истинные ценители этой породы (к слову, их не так уж и много) и по сей день соблюдают эту традицию.

Может тибетский мастиф?