Linux параллельно с Windows

Анатолий Бударин Знаток (341), закрыт 8 лет назад
Поставил Linux в качестве второй ОС. Все встало нормально. Вроде бы. Но как заставить компьютер загружаться под Linux? Теоретически во время загрузки должен даваться выбор ОС - его нет. Загружается винда как обычно, и всё.

Немного подробностей:
Физический диск один. Стоит операционка Windows7. Из под винды (Администрирование -> Управление компьютером -> Управление дисками) был создан логический диск. Что-то около 90 Гб отвёл.
Linux Mint 17.1 "Rebecca" Cinnamon 64х (оперативки на ноутбуке 6 Гб) Ставил с флешки. Всё прошлло как положено. Созданный в винде логический диск, во время установки был размечен в Ext4. Создал разделы "/" и "/home". Установка прошла как обычно. Ну и в общем после перезагрузки никакого выбора ОС не дает.
В Windows через "Управление дисками" диски видны. В "Свойства системы" -> "Загрузка и восстановление" Стоит "Отображать список операционных систем 30 секунд", но в списке ОС только Windiws7. Хотя, это так и должно быть по моему.
Linux устанавливал не первый раз, но, в качестве второй ОС - первый раз.
Как заставить загрузиться Linux? Спасибо.
Лучший ответ
Емеля * Искусственный Интеллект (352089) 8 лет назад
Вы загрузчик не туда поставили. Теперь проще переустановить Linux, загрузчик надо ставить не в раздел а в главную загрузочную запись, по линуксовому не в sda1 или sda2, а в sda
Анатолий БударинЗнаток (341) 8 лет назад
/boot надо было? Или о чем речь? Ставил в "/"
Емеля * Искусственный Интеллект (352089) Я там дописал. Вы поставили его в линусковый root, а надо было в MBR
Анатолий БударинЗнаток (341) 8 лет назад
Евгений, переустановил в sda. Linux пошел, но теперь нет винды. Это можно теперь исправить, как по вашему?
Емеля * Искусственный Интеллект (352089) Странно что загрузчик ее не нашел, у вас bios или какая -нибудь из нынешних приблуд вроде секьюр бут? Я сейчас только с телефона могу писать, и соответствеено ссылку мне найти и прислать затруднительно, через полчасика отпишусь)
Анатолий БударинЗнаток (341) 8 лет назад
bios обычный.
Емеля * Искусственный Интеллект (352089) Значит вот документация по загрузчику https://ru.wikibooks.org/wiki/Grub_2 А чтобы не ковырять конфиги загрузчика, наверное проще будет поставить это http://help.ubuntu.ru/wiki/grub_customizer
Анатолий БударинЗнаток (341) 8 лет назад
Спасибо. Покопаюсь.
Остальные ответы
Ярослав Стеблов Мудрец (14440) 8 лет назад
Главная ошибка — никогда не ставь на один физический диск больше одной ОС. Или ты попал, загрузчик криворукий тебя обязательно подведет)
Злостный НарушительПросветленный (22655) 8 лет назад
А у меня 3 винды на одном физическом диске, и никаких проблем.
Ярослав Стеблов Мудрец (14440) Еще е пришло значит время загрузчику проявиться. Но 3 винды это уже признак того, что у тебя проблемы, поверь)))
IvAN Мудрец (19794) 8 лет назад
Прописать любой линуксовый загрузчик, а в нем линукс и винду. Загрузчик винды не поддерживает загрузку линукса. При установке линукса вы пропустили гдето изменение загрузчика.
Анатолий БударинЗнаток (341) 8 лет назад
Загрузчик - это что-то отдельное? Дважды переустанавливал, вроде ничего не пропускал. Куда смотреть надо?
IvAN Мудрец (19794) Да загрузчик это отдельное, например биос передает загрузку на активный раздел и дальше загрузка винды. Проще всего восстановить нужный загрузчик утилиткой под винду bootice.
Барристан Селми Оракул (75465) 8 лет назад
Попробуйте с помощью программы EasyBCD Linux Mint восстановить-загрузчик Grub2 в меню выберите.
Злостный Нарушитель Просветленный (22655) 8 лет назад
Не понимаю я в этом нихера, но свои пять копеек вставлю. EasyBCD 2.3.0
Свитер из бороды Мудрец (15666) 8 лет назад
Ну загрузись с флэхи с которой ставил, выбери меню восстановления и поставь загрузчик в sda
Анатолий БударинЗнаток (341) 8 лет назад
Да. то помогло. Но, теперь, похоже, виндовый загрузчик затерся. Буду вентилировать насчёт EasyBCD
Свитер из бороды Мудрец (15666) Вообще-то grub должен был прописать винду. в этих минтах всё через *опу