Что лучше для дерева? Пропитки типа "акватекс" или простое масло?

Чем пропитать дерево? Пропиткой типа "акватекс", производитель которой утверждает, что данный продукт содержит в себе натуральные масла, воски, антисептик и красящие вещества для придания дереву нужного оттенка. Или же взять простое масло?

Смотря куда надо дерево. То ли вы себе статуэтку пропитываете, то ли домик строите ))) В последнем случае лучше сразу пропитанное дерево брать - http://zel-dvorik.ru/ . Меньше потом мороки будет с ежегодными профилактическими допропитками )))

Если для обработки горизонтальных поверхностей под открытым небом-только масло. Если вертикальные поверхности-любой антисептик (разумеется проверенной фирмы, лучше скандинавской-ТЕКНОС, ТИККУРИЛА). Про олифу лучше забыть-на ней потом ничего долго держаться не будет, кроме пыли и пуха. Если работы внутренние-никаких масел и антисептиков (они только для улицы). И упаси Бог применять всякие огнезащиты (не ведитесь на советы "особо знающих и особо опытных", т. к. они не знают, что это за составы, как их получают, из чего их получают и сколько они реально служат). Особо это актуально про СЕНЕЖ.

Смотря для чего. Для цевья с прикладом - одно, для рукоятки ножа - несколько другое, ..Мало информации. Хочешь много и дёшево - возьми олифу.

Смотря для чего. У меня крыльцо олифой пропитано - уже лет 15 без проблем (тьфу-тьфу)

Я только пропитки котирую, они очень хорошо служат. Марку беру Pinotex