Кто такие чушпаны?

Yadrin-Tupolev Ученик (97), закрыт 8 лет назад
Чушпаны – это подростки, которые не входили в подростковые полукриминальные сообщества (группировки), что были широко распространены в гг. Казани, Набережных Челнах и др. районах Татарстана 1970 – 1990-х гг. ХХ в. Чушпанами называли негопников.
Уместно напомнить, сами группировки («конторы») охватывали целые улицы, поселки или даже целые районы, по имени которых и нередко именовались (Тукаевские, Адельковские, Осьмовские, Скверовские, Суконовские, Халевские и т. д.). Их неофициальными центрами являлись пришкольные (при СПТУ, техникумах и т. д.) хоккейные коробки, футбольные поля, парки, овраги и пр., куда по вечерам стекалась юная гопота для игры в футбол, обсуждений актуального на данный момент «расклада», совместного похода на разборки или бои стенка на стенку и, конечно же, уплаты очередного взноса в общак. Чушпаном мог стать также и «отшитый» за какую-л. провинность («зихер», «косяк») адепт «конторы», который снимался с «прописки» ценою откупа или получив «люли от всех по полной».
Дополнен 9 лет назад
А если кратко, то чушпан – это непацан.
За «чушпана» отвечали.
«Иди сюда, чушпан! Деньги есть?»
Лучший ответ
Бидон Енотов Искусственный Интеллект (318826) 9 лет назад
Остальные ответы
Науменко Никита Мастер (1734) 9 лет назад
Валерий Гаранжа Искусственный Интеллект (420740) 9 лет назад
Вообще то "чухан", старый термин от "фени"
danil shatrov Ученик (131) 1 год назад
Дмитрий КочергаУченик (238) 1 год назад
"Гениально", скопировать чужой ответ и вставить свои "5 копеек"?
юрий черников Знаток (321) Дмитрий Кочерга, оу вы тоже из Слово Поцона?
Олегус Пионеров Знаток (314) 1 год назад
Обкончаться-обчухаться. Обкончать-обчухать. Потом перешло в грязный, неаккуратный-обчуханный. ЧУХАН, ЧУШОК, ЧУШКАН. А вот откуда чушПан хз. Возможно фантазия авторов сериала. А мб региональный сленг. Но мне ЧУШПАН слух режет. Я из тех самых годов. И пользовались словом ЧУШКАН. Иногда в дружеских целях. Если корешок где то испачкался, то можно спросить, где так обчухался? Чё как чушкан?
Морпех ДивизияЗнаток (296) 1 год назад
Ты и есть чушпан!
юрий черников Знаток (321) Морпех Дивизия, ты слово пацана
Александр Мазняк Ученик (113) 1 год назад
Если пацаны это волшебники, то чушпаны-это маглы.
vittek Знаток (443) 1 год назад
короче из ваших слов понятно, что чушпан это нормальный человек а остальные просто уроды. и обзывая человека чушпаном ты считаешь себя гопником. то есть низшим слоём общества. все кто сейчас пойдут в защиту будут никто иной как подростки которые захотят повыпендриваться. А романтизируют те года только идиоты. надеюсь главных героев данного сериала в конце всех перестреляли, ибо данное слово во всех пабликах, уже задрало.
Vanya RomanovПрофи (731) 1 год назад
согласен, футбол или хоккей смотреть в разы лучше, чем это дерьмо
Darik Ученик (194) 1 год назад
чушка ударение на а это татары русским говорили что это свинья и потом кто то взял это в обиход и решил так оскорблять людей
Аня Косолапова Ученик (191) 1 год назад
Это хороший мальчик, то есть лох.
emil katashevЗнаток (315) 1 год назад
Боже не позорься, это тот кто не состоит в преступной группировке. По факту мы почти все чушпаны.)
юрий черников Знаток (321) emil katashev, Воу ты из слово пацана?
Владислав Складанюк Ученик (164) 1 год назад
юрий черников Знаток (321) 1 год назад
Человек, не состоящий в группировке; не уличный человек
Пользователь удален Знаток (392) 1 год назад
теперь это Чушпа́н
Существительное
Не пили, не курили, держались кучно, боролись с фарцой, мажорами и длинноволосыми, облагали налогами пивников, мясников и «чушпанов»,» […]Не пили, не курили, держались кучно, боролись с фарцой, мажорами и длинноволосыми, облагали налогами пивников, мясников и «чушпанов», собирали деньги «на тюрьму» и друг другу на похороны. – С. Бессчетнова, А. Панкратов, «Конец «Казань-ностры»»
Синонимы: ботаник, фраер