Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
9лет
Изменено

Что будет, если сложный пирог вместо желтка сверху смазать подсолнечным маслом ?

Дополнен

Сдобный

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
9лет

Куриное яйцо
Самой распространенной и простой глазировкой дрожжевого и слоеного теста является куриное яйцо. Его используют целиком или же только желток. С добавлением молока, сметаны или воды, а также сахара. Выпечка, смазанная желтком, приобретает самую яркую и насыщенную корочку. Для более умеренного цвета и глянца желток разбавляют молоком. При желании получить пирожки с яркой корочкой, но с менее выраженным глянцем, в молочно-желтковую смесь рекомендуется добавить сахар.

Молоко
В качестве глазировки также используется теплое молоко, которое подходит для любого вида выпечки. Для этого за несколько минут до готовности пирожков при помощи кисточки нужно смазать их поверхность теплым молоком и снова поместить в духовку до приобретения румяной корочки. Сладкие булочки и пирожки приобретут аппетитную и умеренно блестящую корочку, если смазать их подслащенным молоком.
Пирожки из ржаной муки после выпечки "купают" в теплом молоке, это делает их мягкими.

Сладкий чай
Чтобы сладкая выпечка приобрела румяную корочку без глянца можно смазать пирожки перед выпечкой сладким крепким чаем. Для этого необходимо 2-3 столовые ложки сахара развести в 100 мл горячей заварки. Остывшей смесью смазать булочки или пироги. В качестве «кисточки» можно использовать чайный пакетик. Некоторые хозяйки разводят в сладкой заварке небольшое количество муки (1 ст. ложка) и этой жидкой глазировкой смазывают изделия. В результате корочка приобретает матовый яркий цвет.

Чем смазать пирог решать вам!

Аватар пользователя
Профи
9лет

Вы, наверное, имеете ввиду после того, как он уже испёкся? (я так поняла) Маслом мажут ещё горячий пирог для сохранения мягкости. Тогда можете смазать сливочным хорошим маслом - постороннего вкуса не почувствуете, а жёсткой корочки избежите. А если это постный вариант - просто положить пирог в миску или тазик, смазать водичкой и быстро накрыть полотенцем. Результат тот же!
А если Вы про тесто - то действительно, сладким крепким чаем покрывают расстоявшийся пирог, или незадолго до готовности не вынимая из духовки, чтоб тесто не осело.
Удачи, пишите, если что)

Аватар пользователя
Мастер
9лет

Смешать чай сподсолнечным маслом

Аватар пользователя
Мыслитель
9лет

Можно чаем

Аватар пользователя
Просветленный
9лет

Наверняка Вы уже все приготовили, но все-же--я всё смазываю немного разведенным майонезом. Как сладкую, так и несладкую выпечку. Получается превосходная корочка, тесто сверху не пересыхает. Удачи!