Может ли несовершеннолетний купить билет на поезд Москва-Минск?

В кассе на Белорусском вокзале продадут ли билет 15-летнему на поезд до Минска? Разумеется, по паспорту.

нет.

Продадут...
Но, для путешествия необходимо взять с собой нотариально оформленное Согласие родителей на самостоятельный выезд несовершеннолетнего за границу России, с указанием сроков поездки и стран пребывания...

Без проблем.

как хорошо было в советское время, никто и ни когда не требовал паспорт при продаже ж/д билетов