Помогите решить задачу для 3 класса!!!

Richard Lion' Heart'wife Ученик (108), закрыт 15 лет назад
Три ученицы, Света, Ксюша, Таня заняли в соревнованиях 3 первые места. Их спросили, кто же из них занял первое место.
Света: Я заняла первое место.
Таня: Я заняла не первое место.
Ксюша: Я заняла не первое место. Но вы учтите, что один из ответов моих подруг правильный, а другой неправильный.
Какое место заняла сама Ксюша, если ее ответ правдивый.

Может, кто встречал подобную задачу, или у нас опечатка, не можем решить, уже голову сломали!...
Лучший ответ
Юлька Семенова Знаток (292) 15 лет назад
Здесь скорее опечатка или не хватает условия...
Остальные ответы
***Маруся*** Мастер (1787) 15 лет назад
может все очень просто и ответ "Ксюша заняла не первое место".
N. Belich Ученик (86) 15 лет назад
Я догадался. Предположим, что Света не соврала, а Таня - соврала. Получится, что и Света и Таня оба заняли первое место! А этого не может быть. Значит, соврала Света, не соврала - Таня. И получится, что оба не заняли первое место, а это уже возможно, ведь одна из них может взять второе место, другая - третье. Получается, что Ксюша и заняла первое место. Фффууууфффф...
Дмитрий Мокшин Мастер (1378) 15 лет назад
здесь решается табличкой.
....1место.... 2место.... 3место
Света... нет.... а 2 место и 3 может занять как та, так и другая.
Таня.... да... .
Ксюша.. нет....
Екатерина Мастер (1553) 15 лет назад
Ксюша заняла 1 место. А Таня и Сета заняли 2 остальных (неважно в каком порядке).