Штраф за несвоевременно забранный паспорт

Егор Гончаров Ученик (156), закрыт 7 лет назад
Мне исполнилось 20 лет и я вовремя сдал паспорт на замену но через 2 недели не забрал, теперь через 4 месяца прихожу в УФМС и паспортистка говорит штраф 2000 за то что не вовремя забираю. Паспорт не отдали, сказали только после подписания протокола. Что делать в такой ситуации и есть ли вообще такой штраф?
Лучший ответ
Людмила дочь Александра Искусственный Интеллект (259068) 8 лет назад
Паспорт не имеют права удерживать. Протокол не советую подписывать. Для начала - хотя бы выпишите статьи, на которые ссылаются, дома - почитаете, подумаете..
Остальные ответы
Skiper Alexandrovich Мыслитель (5323) 8 лет назад
http://www.9111.ru/questions/q7102157-budet-li-shtraf-esli-ne-vovremya-zabrat-gotoviy-pasport-iz-pasportnogo-stola.html

https://otvet.mail.ru/question/81165811

https://otvet.mail.ru/question/18611694

пусть назовут статью коап которую ты нарушил.
Если "найдут такую" идти к директору/главному в уфмс и разбираться.
если не поможет - в вышестоящую фмс жаловаться. у них есть горячие линии, куда можно позвонить.
Елена Оракул (96915) 8 лет назад
Насчёт законно или не законно - не знаю. Только с меня никакого штрафа за просрочку паспорта не потребовали. Несмотря на то, что у меня просрочка была больше года. Видимо потому, что ты находился в этом же городе, а я - за рубежом. В этом, наверное, и разница. Паспортистка при выдаче мне паспорта вообще ни звука не сказала. Только вполне доброжелательно попросила поставить подпись в самом паспорте, показав страницу и строчку для подписи. Как будто я день в день пришла пасмпорт забирать, и как будто бы и не было просрочки больше года.
Кирилл Викентьев Гуру (4789) 8 лет назад
странно как-то, право слово... ну, не знаю, почитай протокол, с кондачка не подписывай ...потом напиши тут, на каком основании на тебя штраф наложили ))))
Kekxs Просветленный (30088) 8 лет назад
п. 22 Положения о паспорте гражданина РФ
Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации (связанные с въездом - выездом РФ)
...так что непонятно на основании чего там тебе штраф выписывают, смотри внимательно протокол