Принял неравный бой. Стал героем. Кто? Где?

Alexander Grishchenko Просветленный (24436), закрыт 8 лет назад
Дополнен 8 лет назад
Партизан
Лучший ответ
Высший разум (339360) 8 лет назад
Памятник К. С. Заслонову в Евпатории
Заслонов Константин Сергеевич (25.12.1909 (ст. ст.) 14.11.1942 гг.) — один из руководителей партизанского движения в Белоруссии во время Великой Отечественной войны. Командир Оршанской партизанской зоны, родился в г. Осташкове. В бою с карателями Заслонов погиб. Награжден 2 орденами Ленина и медалью. Герой Советского Союза (7.3.1943, посмертно).
Памятник установлен в санатории Мечта, ранее пионерлагерь имени Заслонова
Остальные ответы
Андрей Курсаков Гуру (4267) 8 лет назад
6-я рота 2-го батальона 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии: в Аргунском ущелье 84 бойца и 13 офицеров Российской армии остановили 2500 тысячи чеченских бандитов, уходящих в Дагестан. За проявленное мужество к званию Героя России представлены 22 человека (21 - посмертно), награждены орденами Мужества 68 человек (63 - посмертно). После того кровавого боя в живых остались только 6 десантников (все офицеры погибли: подполковник Марк Евтюхин, майор Александр Доставалов, майор Сергей Молодов, капитан Виктор Романов, капитан Роман Соколов, ст. л-т Алексей Воробьев, ст. л-т Александр Колгатин, ст. л-т Андрей Панов, ст. л-т Дмитрий Петров, ст. л-т Андрей Шерстянников, лейтенант Олег Ермаков, лейтенант Дмитрий Кожемякин, лейтенант Александр Рязанцев).
Андрей КурсаковГуру (4267) 8 лет назад
Все офицеры награждены Звездой героя посмертно, а также: мл. сержант Сергей Василёв (погиб в 19 лет), ефрейтор Александр Гердт (19 лет), сержант Дмитрий Григорьев (1978 г/р - служил по контакту), мл. сержант Владислав Духин (19 лет), сержант Александр Комягин (1977 г/р - служил по контракту), ефрейтор Александр Лебедев (1977 г/р - служил по контракту), ст. сержант Сергей Медведев (1976 г/р - служил по контракту), рядовой Алексей рассказа (19 лет). Из выживших звание Героя России получил ст. сержант Александр Супонинский.