Как правильно бить вертушку
Для того чтобы разобраться, для чего нужны все эти выкрутасы, вначале необходимо понять, какими они бывают в принципе. Во-первых, они бывают прямые и боковые с проносом. Тут все просто. В первом случае развернувшись, мы распрямляем нижнюю конечность в сторону противника, метя пяткой во что-нибудь уязвимое. В карате этот удар ногой называется уширо-гери. Его может выполняться вообще без всякого разворота. Просто бить назад. Зачастую именно в этом варианте он способен стать настоящим сюрпризом для противника. Боковые же удары (уширо-маваши-гери, микацуки-гери и пр.), как уже видно по названию, приходят в противника сбоку. Либо за счет выхлеста в колене, либо махом прямой ноги .
Во-вторых, удары ногами с разворота различаются по степени этого самого разворота. Дело в том, что крутиться на все 3600 в принципе не нужно. Неэффективно, бессмысленно и очень опасно в реальном столкновении именно для вас. Так насколько же нужно повернуться? Обычно такие движение находятся в двух основных амплитудах. 1800 - когда вы наносите удар ногой по стоящему перед вами злодею (собственно их-то и называют в народе "удар с разворота" и "вертушка"). 900 - когда противник подкрадывается сзади. Конечно, эти градусы весьма приблизительны и почти никогда не бывают точными. Они - идеал нужный для нашей классификации.
С разворота;)