Производственные силы не соответствуют произв. отношениям. что значит?

Антоша-Картоша Мудрец (10650), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Алексей Искусственный Интеллект (116836) 8 лет назад
Это означает естественное устаревание общественно-экономической формации (формации устаревают по мере развития производительных сил).

Производственные силы - это технология и средства производства.
Производственные отношения - это отношения собственности на производственные силы, т. е. в самом широком смысле: способ производства - то, как производство устроено, кто в нём работает, а кто зарабатывает =)

Первой общественно-экономической формацией был первобытно-общинный коммунизм. В нём рабочая сила принадлежала общине, и расходовалась ей без особого учёта (взаимозачёта), как в большой семье, по мере потребностей общины (это и есть производственные отношения). Врагов и преступников здесь убивали.

Но по мере развития производственных сил (аграрная революция), отдельный работник стал способен производить столько продукции, что мог содержать не только себя и потомство, но и некое количество чужих людей - появилась возможность рабства.

Рабовладение стало второй О-Э. Формацией. В нём, общество разделилось на социальные классы с противоположными интересами. На класс рабов и класс рабовладельцев. Одни люди и их рабочая сила, пожизненно стали частной собственностью других людей. Преступников и врагов стали обращать в рабство.

Далее, с одной стороны происходило совершенствование технологии производства, появление новых более сложных орудий труда (требующих к себе большого умения и бережного отношения со стороны рабочей силы), с другой стороны, с появлением классов появилась и классовая борьба (восстания рабов), заставляющая высший класс смягчать условия существования эксплуатируемого ими низшего класса. В итоге, под напором этих двух причин появилась третья О-Э. Формация - Феодализм.

В Феодализме, производственные силы (земля и рабочая сила) принадлежали феодалу. Рабочая сила получила больше свободы, в частности право на жизнь (которое и отличает крестьянина от раба), но осталась по гроб жизни феодалу должна - феодал как бы давал право "свободно" жить принадлежащей ему рабочей силе на принадлежащей ему земле, за что требовал законную плату в виде барщины или оброка. При этом, отказаться проживать на земле феодала и уйти к другому, рабочая сила не могла, т. к. принадлежала ему на ровне с землёй.

Крестьянская рабочая сила имела собственные либо арендованные у феодала орудия труда. За счёт чего умела с ними обращаться и делала это бережно - чего простые рабы бы делать не могли (рабовладельческие производственные отношения были бы неадекватны феодальным производственным силам).

По мере технического прогресса, углубления разделения труда, и накопления отдельными крестьянскими семьями его (труда) плодов, появлялись крестьянско-семейные ремесленные мастерские, а после их объединения - мануфактуры и фабрики, концентрирующие под своей крышей целы массы наёмных рабочих - из чего появилась необходимость создания возможности их свободного перетока, из одного феодального владения в другое. При феодализме крестьяне были перевязаны к земле феодала - таким образом феодальные производственные отношения перестали соответствовать новым появившимся производственным силам.

И на смену Феодализму пришла четвёртая О-Э. Формация - Капитализм.
В нем, крепостные крестьяне перестали быть чьей-либо собственностью, получив тем самым возможность выбора места и способа проживания - превратившись тем самым в пролетариат. Семейные фермы и мастерские развалились, не выдержали конкуренции с фабриками и крупными сель-хоз предприятиями - предоставив последним монополию на производство жизненных средств.
В итоге имеем два класса, буржуазию - которой принадлежат жизненные средства и средства их производство, и пролетариат - которому принадлежит его рабочий сила, кою он вынужден продавать буржуазии, за сколько купят (!), дабы жить.
АлексейИскусственный Интеллект (116836) 8 лет назад
P.S. если смысл любой О-Э. Формации в вживании и процветании общества, то чем более живая рабочая сила заменяется машинами (лишаясь тем самым средств к существованию), тем менее современные производственные силы соответствуют капиталистическим производств. отношениям.
Остальные ответы
Александр Хазин Просветленный (44363) 8 лет назад
Это значит только одно, что себестоимость не соответствует затратам в производстве, которое не не покрывает по затратам планируемый доход. В конце концов расчитывайте свой оборот по Индексу Бэри. Удачи!
вася Гуру (3172) 8 лет назад
Ну если грубо, то когда крестьяне готовы и хотят производить зерно, а земли нет, то вот эта ситуация и получается силы есть, а отношения с феодалом не складываются, земля у феодала. Тут вопрос о собственности на средства производства я так понимаю стоит, а это земля. Помните земля крестьянам заводы рабочим. Вопрос с землей так и не решили с тех пор, так что вопрос стоит по прежнему.
Saymen Tatcuy Ученик (149) 5 лет назад
РЕВОЛЮЦИЯ!

Только не "производственные силы производственным отношениям", а "ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ силы производственным отношениям". Где первое субъект (осуществляющий по своей воле изменение), а второе объект (то, что под влиянием субъекта, преоброжается в новое состояние не похожее на предыдущее).