Широкоугольный объектив, увеличивает фотографируемое пространство или просто его искажает?

Олег Проценко Ученик (102), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
magistr Высший разум (141587) 9 лет назад
ни то, ни другое, он просто видит шире чем стандартный объектив
Остальные ответы
иван иванов Профи (867) 9 лет назад
Широкоугольный увеличивает пространство, сильно широкоугольный немного искажает.
Соловей Оракул (72041) 9 лет назад
Все ширики имеют больший угол обзора и соотвеоствующие данным объективам геометрические искажения в той или иной степени.
самолет самолетов Искусственный Интеллект (302975) 9 лет назад
Ни то, ни другое - 2
У него более ШИРОКИЙ УГОЛ обзора, чем у обычного объектива.
Юрий Травкин Искусственный Интеллект (228895) 9 лет назад
Глаз не объектив.
ИМХО, на глаз похоже около 35 мм, ширее искажает.
Сергей Тур Профи (508) 9 лет назад
Практически любой широкоугольный объектив искажает пространство, расширяет перспективу.
BERDYSH Искусственный Интеллект (112879) 9 лет назад
Уменьшает (сжимает), увеличивает (приближает) - телевик.
Michael Master Искусственный Интеллект (123907) 9 лет назад
Любой объектив вносит искажения. Один больше, другой - меньше. Широкоугольные объективы создают видимость большего пространства в кадре, это, собственно, их ключевая особенность
Ап Ап Просветленный (20066) 9 лет назад
Угол изображения шире чем у стандартного 50мм. Искажение проецируемого изображения от схемы зависит объектива: есть т. н. фишай, дающий сферическую картинку, за счёт соответствующей схемы, а есть просто широкоугольные объективы с остаточными аберрациями, которые до конца сложно убрать при проектировании-производстве. Даже невозможно на некоторых фокусных расстояниях. И в одних объективах это будет известная "бочка" например, в других не менее- "подушка" ...у широкоугольников аберрации в большей или меньшей степени, но присутствуют.