шишки хмеля - что с ними делать?

Юлиана Мастер (1543), закрыт 15 лет назад
на даче растет хмель. Сейчас на нем остается много шишек. Можно ли из них что-то дельное приготовить? может какие-нибудь настойки....или пиво))))?
Лучший ответ
Дим Мыслитель (5158) 15 лет назад
Пиво долго и сложно, да и получится мутная бурда. Лучше высушите и зашейте в подушечки для спальни. Улучшает качество сна
ЮлианаМастер (1543) 15 лет назад
Спасибо за совет! Пожалуй, самое простое и полезное применение))
Остальные ответы
РОшАН Высший разум (103789) 15 лет назад
Квас с хмелем

Ингредиенты, используемые в рецепте:
- квас - 3 л
- шишки хмеля - 50г.
Настой кваса с хмелем используют в диетическом питании при гастритах, желтухе и для укрепления волос. Приготовление такого кваса довольно просто, В готовый квас добавить шишки хмеля и настоять 5-8 ч. После этого использовать по назначению врача.
Валентина Мудрец (13924) 15 лет назад
"Шишки" хмеля назначаются в виде настоя из 5 г на 200 мл воды по 3-4 столовые ложки 3-4 раза в день как успокаивающее центральную нервную систему, болеутоляющее при циститах, аппетитное и желудочное средство. Настой применяется и наружно в виде примочек для лечения труднозаживающих ран.
Вытяжку хмеля вводят в состав шампуней.
Большое значение хмель имеет в народном хозяйстве. Кроме пивоварения его используют для приготовления специальной закваски ("жидких" дрожжей) при выпечке некоторых сортов хлеба.
"Шишки" хмеля вводят в состав успокоительного сбора, а также сборов, назначаемых при стенокардии, тахикардии, экстрасистолической аритмии, неврозах сердца, неврастении, эпилепсии, базедовой болезни.
Пользователь удален Мастер (1040) 15 лет назад
Собрать, просушить, положить в полотняный мешочек и под подушку.
Сергей Мастер (1333) 15 лет назад
Подушку набивала себе, когда мучила бессоница. С месяц на ней поспала- как рукой сняло. с тех пор прошло уже лет 5-7, о бессоннице и не вспоминаю. Еще можно заваривать как противовоспалительное и ранозаживляющее. Помогает.