Как варить овощи для салата?
первый раз варю морковь и картошку для оливье, надо ли солить воду, или салат и так получиться соленый? (там же соленые огурцы плюс майонез)
Для салатов овощи варятся "в мундире" и не совсем до готовности. Т. е. нож должен проходить без хруста но не в разваренную картошку. Морковь и картофель можно варить вместе. но морковь вынуть раньше. Отваренные овощи можно залить холодной водой на несколько минут. Они быстрее остынут и легче очистятся.
Каждому овощу — отдельную посуду для варки! Это нужно для того, чтобы ароматы и вкусы овощей не смешались. Особенно плохо, когда картошка приобретает вкус моркови или свеклы (для винегрета). Вымытую морковь положите в закипевшую воду и варите до мягкости. Затем остудите морковь в ледяной воде. Очистите и нарежьте для салата. Так же и с картофелем или свёклой. Солить воду не надо. Соль вообще — по вкусу в салаты. А для здоровья — по минимуму.
Лучше всего овощи готовить в пароварке или в посуде Цептер, или в специальной сетке для приготовления на пару́. Тогда овощи не разварятся и сохранят максимум витаминов, вкуса и аромата.

солят воду, не будут овощи солёные, не впитывают они соль практичеки если их только в рассоле не вымачивать месяц
Я так понимаю стоит вопрос не только вкуса, но и сохранения полезности? Действительно, необходимо соблюдать некоторые правила, чтобы овощи сохранили витамины. Читайте подробнее здесь - http://kupitfissman.com.ua/kak-varit-ovoshhi-chtoby-sohranit-vitaminy/
Пароварка!!!!