Каким способом прощк всего настроить vpn-туннель "точка-точка"?

Дромашко Оксана Ученик (70), на голосовании 15 лет назад
не то, чтобы всю технологию полностьб, хотя бы в двух словах - с помощью чго это делается.
Голосование за лучший ответ
* Мудрец (15596) 15 лет назад
Через протокол PPTP - используя стандартные средства Windows. Правда не помню как в XP сервер для этого поднимается, если он вообще есть. :)) В UNIX сервер для PPTP называется poptop.
Или через OpenVPN, клиент/серверная части доступны на сайте под все операционные системы. Описаний по точной настройке полно везде.
Астров Николай Мудрец (10293) 15 лет назад
точные названия операционных систем с обоих сторон?
а вообще если знаете кто будет сервером, то лучше его. ( у него обязательно публичный IP)