Как сделать такой эффект фото ? (будто пелена)

Часто вижу с таким эффектом фотографии из леса.. типа модные хипстеры лесорубы с бородами .
как сделать такой эффект в фотошопе или так можно сфоткать ?

Дополнен

и вот аналогичный эффект

Дополнен

а вот фото из леса но без эффекта . кто в силах сделать такой эффект на этом фото? выложите пожалуйста кто умеет!

Что-то в стиле первой и второй одновременно сделал. В фотошопе это чуть дольше делается, чем в инстаграмме и подобных, но результат качественнее. И нет, это не в 2 действия делается, кат тут все говорят.

Открываешь фото, применяешь Кривые. В кривых немного подними точку чёрного.

Это обработка, возможно. Пониженная контрастность называется... вот, на планшете за 30 сек сделал

левую часть тоновой кривой приподнять у будет тебе дымка. Настройки ЛР тоже можно применить для тонирования

В GIMP разные слои, верхний например пониженная контрастность, ниже пониженная контрастность с обесцвечиванием, потом сводить поочередно слои в разных режимах и в некоторых режимах делать верхний слой полупрозрачным при сведении.