Уважаемые садоводы-растениеводы, к вам вопрос!

Елена Куштаева Гуру (3813), закрыт 15 лет назад
Калина лавролистная. Возможна ли посадка этого кустарника в северных районах Подмосковья? Если да, то когда лучше - осенью, весной? Как ухаживать? Уже вторую неделю это создание находится в квартире, высаживать ли в открытый грунт? приживется ли? Не погибнет?
Лучший ответ
васюша Просветленный (38121) 15 лет назад
вечнозеленая калина лавролистная успешно зимует в районах причерноморья, хотя может выдерживать кратковременные морозы до -10 (15) град. бутоны отмерзают при более высоких темп. http://www.gardenia.ru/pages/kalina001.htm очень сомнительно что она будет зимовать в подмосковье. никто однако не пробовал. если она недорогая - можно рискнуть засыпав лапником и листьями. естеств. когда земля подмерзнет. но конечно цвести не будет и воще никакого вида. у нас это растение для зимних садов -зимой темпер. не выше 10, хорошая освещенность, видимо сухой воздух квартир с центр. отоплением не годится, а сельский дом подойдет. вот условия содержания в помещении http://www.greeninfo.ru/indoor_plants/viburnum_tinus.html
Остальные ответы
Qui2ble Просветленный (29912) 15 лет назад
ВСЁ сажают весной, осенью только прикапывают!
Добрая собакаМастер (1746) 15 лет назад
сажать можно безбоязненно и весной и осенью,приживаемость одинаковая,никакой разницы нет.при желании можно и летом в жару посадить,но для этого надо делать специальную смесь из воды и земли называемой болтушкой.
)) Мастер (2160) 15 лет назад
Сажать пока еще тепло, до холодов должна оклематься
Ольга Антипова Знаток (472) 15 лет назад
За зиму погибнет в квартире, сажайте, пока тепло
Добрая собака Мастер (1746) 15 лет назад
приживаемость и укореняемость растений одинакова при посадке весной и осенью. сажайте сейчас. я завтра начинаю высадку различных кустарников и деревьев в открытый грунт. зимы сейчас теплые. при желании можно и в летнюю жару посадить, нодля этого надо делать специальную смесь из земли и воды именуемой болтушка, как то и летом приходилось сажать, все прижилось и укоренилось.
Источник: 15 летний опыт, я озеленитель.