Как правильно писать марки автомобилей в русском литературном тексте: с большой, маленькой буквы, в кавычках, без?
Например, такое предложение из одной книги:
«Кадиллак» резко затормозил и остановился в пятистах метрах от вертолета.
Пример предложения, где марка автомобиля написана в кавычках и с маленькой буквы:
Когда мы пересекали пустыню, направляясь на восток, его "кадиллак" казался иногда всего лишь солнечным пятнышком на горизонте, и я думал об Элизабет, о том, как сияло солнце в ее волосах. (Стивен Кинг)
Другой пример, когда марка автомобиля пишется в кавычках с большой буквы;
Пока девушки решали, что делать, из другой машины вышел мужчина и пошел к «Жигулям».
Ещё пример, когда марка автомобиля пишется с маленькой буквы и без кавычек:
В жигулях эти ремни не всегда есть, но поставить их абсолютно не составит никакого труда.
ЗНАЧИТ НЕТ ЕДИНОГО ПРАВИЛА?
Единого правила нет. Кто-то ещё пытается прислушиваться к Розенталю, но в этом - весьма условном, формальном - вопросе он чрезмерно заангажирован и политизирован.
Вот попытка современного исследования проблемы:
"...Настоящее исследование показало существование в современных
текстах двух узусов: марки автомобилей в официальных изданиях обнаруживают
тенденцию к написанию в кавычках и с прописной буквы; для частной переписки,
частных рекламных объявлений, других текстов, носящих неформальный характер, а
также для общения в Интернете характерно написание без кавычек с маленькой буквы".
Я бы выбрала кавычки и строчную: "лендровер", "рейнджровер", "кадиллак", "жигули", "москвич". (Но: "Москвич-412", как и "Боинг-747".)
http://dic.academic.ru/dic.nsf/avto/1303
http://www.gramota.ru/forum/spravka/3227/
http://www.evartist.narod.ru/text1/54.htm
Правила есть. И правила общие для слов русского языка.
Название (марка) автомобиля является именем собственным, поэтому пишется в кавычках и с заглавной буквы. Именно названия или марки автомобилей (также как названия газет, журналов, телевизоров, холодильников и пр.) Сравните:
-Жигули- возвышенность на Волге. Но автомобиль - "Жигули"
-Кадиллак- имя основателя города Детройт. "Кадиллак"- марка автомобиля
-"Москвич-401" "Мерседес-Бенц". Все, что не так, - не соответствует правилам русского языка. Проблема в том, что многие названия теперь приводятся без перевода и транслитерации с других языков. А там правила другие. Вот и возникает путаница.
Если же люди сознательно не хотят соблюдать (знать) правил, то это их дело.
В этом смысле очень показательно отношение англичан к тем, кто плохо говорит по-английски. Если англичанин вас не понимает, то это ваши проблемы, а не его.. -))
В кавычках и с большой буквы-это название. А то, как сейчас печатают в книгах-корректоры безграмотные. Еще и не такие ошибки встречаются.
Без кавычек только марки машин, состоящие из аббревиатуры. С большой буквы в кавычках "Волга", "Чайка". "Кадиллак" с большой буквы только в начале предложения.
в кавычках пишут