Какой уровень радиации в рентген сканере в аэропорту?
С форума: "Клал в аэропорту в просветку персональный дозиметр - на выходе за 4 секунды получил дозу аналогичную той, что получает пассажир самолёта летящего на высоте 8-12 тысяч метров за два часа полёта"
Мнительность - плохая черта характера. Долго не даёт покоя.
Не переживай, всё будет норм.
Я про это:
.

Вот статья про: Досмотр в аэропорту, как через «Голый сканер» видит человека служба безопасности (фото). Рентгеновский и микроволновый сканер для досмотра под одеждой — радиация и вред
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

И так, Старый флюрографический аппарат выдавал 500-600 мкЗв (микрозивертов) то есть 0.0006 Зв или 0.06 Рентген. Сейчас флюрографический аппарат выдаёт в 10 раз меньше радиации. Доза, которую человек получает за 2 часа полёта в самолёте - 0.5 мкЗв, что в 1000 раз меньше, чем старый флюрограф.
Сканеры багажа в аэропорту - примерно 100 мкЗв.
Сканеры людей - 0.3-0.5 мкЗв.
Для сравнения, жители некоторых регионов Земли с повышенным естественным фоном (например, в Бразилии, Индии, Иране и Китае) получают дозы облучения, равные примерно 100000—200000 мкЗв, но, правда, за 20 лет, а не за секунды)
Маша невская, разовое облучение в сканере сравнимо с медицинским. И то врят ли что он был включён в тот момент. Он же не постоянно просвечивает. Не волнуйтесь, раковой опухоли скорее всего не будет.