Не получается загрузится с флешки на ноутбуке DNS.

Соня Штерн Ученик (88), на голосовании 8 лет назад
В BIOS в разделе boot на 1ое место (Boot Option #1) поставил свою флешку (SanDisk), что бы запустить с нее linux, но все равно почему то начинает грузиться windows
Также в инструкции к ноутбуку было сказано что надо нажать f7 и выбрать устройство с которого хочу загрузить ОС. Но все то же самое - вместо linux грузится винда.
Дополнен 8 лет назад
Пишите как можно решить проблему.
На советы выкинуть и т. п буду жаловаться
Я сам знаю что плохой производитель
Голосование за лучший ответ
Андрей Захаренко Просветленный (24549) 8 лет назад
была такая проблема, там в настройках биоса что то включить нужно, но опцию не помню, давно на него винду накатывал.
Владимир Кочетов Оракул (79515) 8 лет назад
Как-то так: сначала необходимо зайти в БИОС f2, в разделе "Security" отключить "Secure boot", затем в разделе "Boot" включить "Launch CSM" - перевести из "Disabled" в "Enabled" (Launch CSM в данном случае расшифровывается как Launch Compatibility Support Module (активация режима совместимости)). После этого сохранить настройки и выйти из БИОС. Затем нужно снова зайти в БИОС и в разделе "Boot" изменить приоритет загрузки - выбрать в качестве "First boot device" (первого загрузочного устройства) оптический привод. Перезагрузится
Или так:
1)Если у Вас ВИОС - UEFI
Заходим в БИОС
Выбираем второй справа пункт меню БИОС-а - "Boot".
Пункт "Secure Boot" ставим в "Disabled". Сделав это, обнаруживаем, что появилось еще несколько пунктов меню.
Пункт "OS Mode Selection" стоял в состоянии "UEFI OS". Переключаем его в состояние "UEFI and Legacy OS". Перегрузка.
2)Запускаем установку
Diana Искусственный Интеллект (111298) 8 лет назад
Подробная инструкция установки ОС на ноутбуки для чайников: http://pogugli.com/?108920 , а для Установки на стационар : http://www.oszone.net/10345 , http://www.oszone.net/16215