Ребенок не может приучиться к горшку. Что делать?

Sino Ptik Профи (752), закрыт 15 лет назад
Ребенку уже два года, он не хочет сам идти на горшок, он ходит, только когда его садишь или говоришь ему что пришло время садиться. А сам не хочет идти
Дополнен 15 лет назад
Меня свекровь уже задолбала, считает что это у него ненормальные отклонения в развитии
Дополнен 15 лет назад
памперсами мы с самого рождения почти не пользовались, только когда куда-то надолго едем
Лучший ответ
Svetlana Pantelejewa Профи (893) 15 лет назад
Просто немного терпения, режим в питании, высаживание на горшок вырабатывают привычку, если не идет сам, может горшок не нравится, у меня младшенькая облюбовала ведерко из под кубиков, я не запрещала, до сих пор в него ходит сама, ей скоро уже 3, возможно горшочек низкий и ему просто не удобно самому садится
Остальные ответы
MamaLelja Мастер (1247) 15 лет назад
Наверное надо просто ждать, когда-нибудь поймёт.
-=DREAM=- Мастер (1983) 15 лет назад
Приучите горшок к ребенку....)))))))))
ОльКа Мудрец (10241) 15 лет назад
Расслабиться и пока напоминать, само все придет.... проблемы то нет никакой :)))
tati tati Профи (912) 15 лет назад

Стоит подождать, насильно не получится. Оставить его в покое, а через 3-6 месяцев попробовать еще раз. Может, к тому времени он сам захочет?
Таня Турова Мастер (1436) 15 лет назад
Ничего страшного, подождите ещё немного, он, наверное, боится проявить инициативу, привык, что им управляют. Дайте ему понять, что он и сам может что-нибудь решить или предпринять.
Дева Солнца Просветленный (46862) 15 лет назад
Да, коллега, та же самя фигня! Повторение - мать учения! Сажать, сажать и сажать самим. А сам на горшок ребенок просится не в таком юном возрасте.
Terra Incognita Просветленный (26337) 15 лет назад
моя племяшка в два с половиной по маленькому пошла на горшок, и то иногда писала в штаны. а какает до сих пор в штаны, хоть уже три с половиной! потому что вот такие свекрухи и портят жизнь! когда-то бабка ее так усердно сажала на горшок, что эта теперь отказывается на нем какать, только писает
*Ольга* Мастер (2273) 15 лет назад
Ну, если при напоминании, он садится, то все, я думаю, в порядке
Лада Профи (760) 15 лет назад
А вы попросите свекровь научить ребёнка на горшок садиться, если она такая умная.
-ЛЮ- Мудрец (10074) 15 лет назад
это все памперсы-21 век...
Белый Заяц Просветленный (40391) 15 лет назад
все нормально! если мальчик-предложите писать стоя, моему только так нравится, сам в 2 года берет горшок и писает, хотя в 1,10 еще не ходили на горшок