Наследство

ЛИНА Мастер (1452), закрыт 15 лет назад
пожалуйста, подскажите!
Наследство отца...з детей..завещание на одного, двое других пенсионеры.
как распределятся доли наследства?
Дополнен 15 лет назад
на кого завешание- тоже пенсионер
Дополнен 15 лет назад
все- не инвалиды.
Лучший ответ
Алексей Гений (89504) 15 лет назад
В данном случае доли в наследстве распределятся следующим образом:
- двум наследникам (пенсионерам) , не указанным в завещании - будет принадлежать по 1/6 доле наследственного имущества (поскольку в соответствии со ст. 1149 ГК РФ он являются наследниками, имеющими право на обязательную долю) .
Обязательная доля составляет не менее половины доли, которая причиталась бы наследнику при наследовании по закону. Т. к. наследников по закону трое (дети) , то при наследовании по закону им причиталось бы по 1/3, следовательно, обязательная доля составляет половину от 1/3.
- наследнику по завещанию - 4/6 доли наследственного имущества.
Удачи!
ЛИНАМастер (1452) 15 лет назад
БЛАГОДАРЮ....всё подробно и доходчиво.
Алексей Гений (89504) Не за что. Имейте в виду, что любой из наследников вправе отказаться от принятия наследства.
Остальные ответы
agentessa007 Мыслитель (5032) 15 лет назад
Пенсионеры, если они инвалиды, тоже имеют право на наследство, несмотря на завещание.
Александр Македонский Просветленный (28846) 15 лет назад
двое других "иждивенцев" получать 1/4 от того что им причиталось бы по закону
Алина Звездная Мастер (1335) 15 лет назад
В дополнение к предыдущему отвечающему, хочется добавить: а кроме троих детей, есть ли у наследодателя другие наследники по закону 1 очереди, как то: супруг и родители? Если есть, то доли лиц, неуказанных в завещании, да и наследника по завещанию- будут другими.
ЛИНАМастер (1452) 15 лет назад
Спасибо за участие...это все наследники.