Что такое дерби? Что такое дерби?

Это игровой спорт
Де́рби (англ. derby) — спортивное соревнование между соперниками, как правило, из одного города или региона. В основном дерби распространено в футболе. В Северной Америке аналогичные соревнования чаще называются термином crosstown rivalry.

Дерби Каунти — профессиональный футбольный клуб Англии.
Дерби (конный спорт) — главный приз для рысаков и скакунов.
Большой Всероссийский приз (Дерби) — главные рысистое и скаковое Дерби страны.
Дерби (игровой спорт) — принципиальный спортивный матч между командами одного города или городов-соседей

Источник: Гугл Вам в помощь ))

Derby County клуб такой в англии
а ещё игры между командами одного города штадта владения итд.

Туфли с открытым, в отличие от оксфордов, типом шнуровки, в которых берцы нашиты поверх союзки.

Источник: Фурфур в помощь...