назовите плоские кости скелета

seidaga kazimov Ученик (30), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Виктория Третяк Ученик (174) 9 лет назад
Скелет человека образован разного вида костями. По форме и строению кости делятся на:

- трубчатые кости (длинные и короткие) - это кости скелета свободных конечностей;

- губчатые кости: длинные - ребра и грудина; короткие - позвонки, кости запястья, предплюсны;

- плоские кости - кости крыши черепа, лопатка, тазовая кость, построенные из губчатого вещества, окруженного пластинкой компактного вещества;

- смешанные кости - височные и основания черепа.
Остальные ответы
Виталий Лесин Просветленный (24602) 9 лет назад
лопатки, кости черепа, таза, грудина.
Александр Носов Профи (561) 8 лет назад
Некоторые лицевые кости и кости черепа, кости грудины, ребра, лопатки, бедренные кости классифицируются как плоские кости. Подробнее написано тут http://medic-dok.ru/article/skeletal-system/1077-flat-bones.html