Как могут слоны общаться - говорить друг с другом на большие расстояния - до 70км?

Ledi.... Мудрец (18411), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
валера мир яо Гений (69533) 16 лет назад
Срочные новости слоны передают с помощью ног, вибрация от мощного удара слоновой ноги мгновенно распространилась по поверхности земли на десятки километров. Звук этот недоступен для слуха человека. Однако слоны, находясь даже более чем в 30 километрах от посылающего сигнал собрата, ясно распознают заложенную в послании информацию. А подробности гиганты сообщают, громко, на всю округу трубя хоботом и хлопая огромными ушами.
Слоны "переговариваются" с помощью ног, пользуясь хорошо развитой системой "сейсмических сигналов". Свои "беседы" они дополняют трубными звуками различной интенсивности, в зависимости от характера информации.
Как считают многие биологи, не только слоны пользуются подобным "телеграфом", но и тюлени, рептилии, рыбы и даже насекомые. Сигналы могут касаться также поисков партнера, закрепления за собой территории и оповещения об этом потенциальных соперников, в них может заключаться просьбы об оказании помощи. Слоновья система, по мнению ученых, отличается наибольшей сложностью, что не мешает ей быть очень эффективной в применении "сейсмических методов".
Полученный сигнал слоны улавливают, считывая информацию, содержащуюся в вибрации поверхности земли, своими чрезвычайно чувствительными ногтями на пальцах. Потом сигнал поступает в мозг великана и там обрабатывается. Иногда слоны воспринимают информацию напрямую - через хобот, которым они прикасаются к земле и используют в качестве слуховой трубы, или используют оба варианта.
Ранее проведенные научные исследования показали, что великаны при общении на дальние расстояния посылают низкочастотные звуковые сигналы, которые распространяются по воздуху при благоприятных погодных условиях на расстояние до 10 километров. Сейсмические сигналы, подаваемые слонами, разбегаются по поверхности земли на расстояние втрое большее, чем трубные звуки. Именно таким способом, по мнению исследователей, гиганты передают важнейшую информацию, в первую очередь, сигнал тревоги.
Серия полевых исследований, проводившихся учеными в Анголе, показала, что слоны способны посылать сейсмические сигналы даже на 160 километров и более. Однако эти данные нуждаются в проверке. Индийские слоны тоже не уступают своим африканским собратьям в способности передачи информации на большие расстояния.
Остальные ответы
Пользователь удален Просветленный (30612) 16 лет назад
А я не знаю. Напишите мне, пожалуйста, если кто расскажет. Очень интересно. Если, конечно, это не шутка.
Джамиля Профи (840) 16 лет назад
Слоны, общаются посредством низкочастотных шумов, не слышимых человеческому уху, для связи друг с другом на расстоянии в несколько километров. Слоны могут слышать ногами точно так же, как ушами, улавливая сверхнизкочастотные звуки, проходящие через землю. Вот уже более 20 лет известно, что африканские слоны могут общаться на настолько низких частотах, что человеческое ухо не может уловить эти звуки. Эти "разговоры" через землю подобно сейсмическим волнам. Выяснилось, что слоны могут отправлять сейсмические волны на расстояние почти в два километра.
Пользователь удален Мыслитель (9649) 16 лет назад
Это правда. Я так же читала, что эти уникалъные животные даже в иссохшем скилете на обочине дороги сразу могут опазнатъ своего родственника. Вся стая пройдет мимо, а именно родственник отделится и на какое-то время преблизется к скелету, постоит грустно, словно прощаясъ. Еще слоны обладают способностъю во время спаривания находитъ среди сотни особей именно своего постоянного партнера, на протяжении многих лет, а если самка умерла и самец ее не нашел он даже способен умеретъ от горя и тоски. Я это в передаче смотрела, оченъ интересно, людям бы у слонов поучитъся.
айболит67 Просветленный (24065) 16 лет назад
наивные вы люди, по телефону теперь же у всех мобильники