Когда человек часто себя дураком называет - что это?

это значет он постоянно вляпывается во чтото непонятное...

Если у этого человека нет привычки лгать - он правдивый дурак.
Если привычка лгать есть - он лживый гений, который пытается манипулировать своим образом в чьих-то глазах.

Констатация факта

Невозможно сказать, что это. Случай каждого индивидуален. Нужно смотреть по времени, месту и обстоятельствам. Выясните социально-культурный контекст сего так называемого дурака.
Все знать и понимать невозможно для обусловленной материей личности. Поэтому каждый из нас являеться в какой-то степени дураком.

Либо комплекс неполноценности, либо самоуничижение, которое, как известно, паче гордости!