Можно ли менять размер катушки в схеме?

Gevorg Kobalyan Профи (554), закрыт 8 лет назад
Есть провод 1 метр
Если намотать катушу диаметром 50 мм
И еше один диаметром 5 мм (с таким же проводом)
У них будут одинаковые свойства?
В схеме есть катушка я хочу его уменьшить не меная длину провода. хочу знать это будет работать так же?
Лучший ответ
Gentleman Искусственный Интеллект (165882) 8 лет назад
нет, если длинна провода одна и та же то количество витков измениться, а значит и индуктивность станет другой.
Если хочешь уменьшить геометрические размеры то надо пересчитать индуктивность.
или купить (или выпаять) готовую.
но тут нужно ещё учесть её мощность
если она стоит в преобразователе питания то уменьшать её нельзя, мощность уменьшиться и она сгорит
Gevorg KobalyanПрофи (554) 8 лет назад
Это качер
Gentleman Искусственный Интеллект (165882) В качере уменьшать нельзя! там чем больше тем лучше! не забывай про пробивное напряжение!
Gevorg KobalyanПрофи (554) 8 лет назад
Передача и прием изменится?
Остальные ответы
Spark Гуру (4524) 8 лет назад
Ну смотри. В трубе длинной 100м идет вода. Давление 2 атмосферы к примеру. С какой скоростью псыканет вода, если трубу укоротить до 10м? Давление оставить такое же.
Владимир ЗамятинОракул (65125) 8 лет назад
С какой?
Spark Гуру (4524) Ни с какой. Трубу разорвет. Тут тоже самое. Либо катушка полыхнет, либо кондеры вспухнут. Это в лучшем случае.
S B Мудрец (10708) 8 лет назад
индуктивность зависит от количества витков и еще емкость между витками