Где придумали кебаб ?

Пожилой Человек Просветленный (35209), закрыт 9 лет назад
Дополнен 9 лет назад
везде по разному написано
Лучший ответ
ZEMA Мастер (1423) 9 лет назад
А в целом, разновидностей кебаба много.
Шиш-кебаб – это всем хорошо известные шашлыки.
Люля-кебаб – нанизанные на шампур колбаски из мясного фарша.
Но самая любопытная история – с так называемым донар-кебабом. Дело в том, что сразу несколько народов считают его своим исконным блюдом и называют по-разному. В Греции – это гурос, в Индии и Пакистане – кебаб, у арабов и многих других народов мира – это шаурма или шаверма. Но как бы не называли это блюдо, а со всех языков переводится оно одинаково – вращающееся мясо.
История этой закуски уходит далеко в прошлое: первый кебаб приготовили уже во II веке до н. э. из жертвенного барашка с медом и оливковым маслом. Сейчас его готовят из всех видов мяса, рыбы, птицы и мясного фарша.
Остальные ответы
Jelly Cup Ученик (224) 9 лет назад
Епт а гугл для чего?
Ассасин Мастер (1252) 9 лет назад
В Азербайджане вроде бы
Valentino Искусственный Интеллект (237388) 9 лет назад
Его родиной считают Азербайджан: http://productsof.ru/1814-kak-prigotovit-lyulya-kebab.html
тики-тук тукПросветленный (25710) 9 лет назад
Люля кебаб — это общее название популярных на Ближнем Востоке и в Центральной Азии блюд из жареного мяса. Само слово в истории «кебаб» в переводе с персидского буквально означает «жареное мясо». Существует множество разновидностей кебаба, среди которых особенно популярны дёнер-кебаб, или шаурма, шиш-кебаб, или шашлык, а также люля-кебаб. Кебаб любят арабы и турки, как гласит история появилось это блюдо в Багдаде, столице Ирака, в X в.
я бы все-таки больше верила истории, а не тому, кто и что считают)))
N.S Высший разум (347346) 9 лет назад
Кеба́б, каба́б, кабоб, кябаб или кавап, также kebap, kebob, kibob, kebhav, kephav, kebabie, cevap (от перс. کباب‎, kabâb — «жареное мясо») — общее наименование популярных в странах Ближнего Востока, Закавказья и Центральной Азии блюд из жареного мяса.
Персидское слово кебаб происходит, по всей видимости, от арамейского כבבא (kabbābā), в свою очередь произошедшего от аккадийского kabābu, что означает «жечь, обугливать». К примеру, в вавилонском талмуде говорится, что жертвенные животные не должны быть «kabbābā» (сожжены). Персидское слово kabāb было заимствовано в Средние века арабами и турками и произносилось как «кебаб». С XIV века слово «кебаб» стало синонимом слову tabahajah, обозначающему блюдо из кусочков жареного мяса, причём персидское слово считалось более высоким по стилю.

Слово «кебаб» часто встречалось на страницах персидских книг в таком смысле: мясные шарики, сделанные из фарша или измельченных кусочков курицы или ягненка. Кебаб из птицы упоминается в книге Саади Гулистан. В современности кебабом стал называться шиш-кебаб, в то время как ранее shiwā` شواء означало в переводе с арабского «мясо на гриле».