В комплекте с кулером был дополнительный провод. Для чего он?

Андрей Брюс Профи (630), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
Иван Иванов Просветленный (43295) 8 лет назад
Это резистор, для понижения вольтажа на постоянной основе, а соответственно оборотов вентилятора (ов).
Андрей БрюсПрофи (630) 8 лет назад
Его оставить или убрать?
Иван Иванов Просветленный (43295) Откуда мне знать что там у тебя за комп и какой шум и температура.
Владимир Васильев Оракул (87286) 8 лет назад
Бессмыслица, убрать нафиг. если нужен понижатор, купите регулируемый резистор и впаяйте
Иван ИвановПросветленный (43295) 8 лет назад
С каких это пор резистор стал бессмыслицей? У меня кулер через такие работает на 800 оборотов на цп и все устраивает. И кто это регулятор ручной на ЦП впаивает, что за чушь?
Владимир Васильев Оракул (87286) Есть блочок. кусок пластика на железке и два разъёма в итоге 70р и выводится в нижнюю заглушку. сейчас может дороже. но можно самому. летом или если знаешь что будет тяжелое рендрится, увеличиваешь поток