А вы знаете каки немецкие институты занимаются технологиями по металлу

11111111 Мастер (1317), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Alexander Bö Гений (90710) 15 лет назад
В принципе оказалось не так много, смотрите:

Rheinisch-Westfälische Technische Hochschule AachenMetallurgical Engineering (Master of Science)

Universität BayreuthMetalltechnik (Lehramt an beruflichen Schulen)

Berlinbbw Hochschule (staatlich anerkannte private Fachhochschule)Ingenieurwissenschaften - Metall und Elektro (Bachelor of Engineering)

Technische Universität BerlinMetalltechnik (Bachelor / Master)

Universität BremenGewerblich-Technische Wissenschaft: Metalltechnik (Bachelor of Science)

Universität BremenLehramt an beruflichen Schulen - Gewerblich-Technische Wissenschaft: Metalltechnik (Master of Education)

Technische Universität DarmstadtMetalltechnik (Bachelor of Education - Gewerblich-technische Bildung)

Technische Universität DarmstadtMetalltechnik (Master of Education - Lehramt an beruflichen Schulen

Technische Universität DresdenMetall- und Maschinentechnik (Lehramt an berufsbildenden Schulen)

Universität FlensburgMetalltechnik/Systemtechnik (Master of Vocational Training)

Universität HamburgMetalltechnik (Bachelor of Science / Master of Education - Lehramt an Beruflichen Schulen)

Gottfried Wilhelm Leibniz Universität HannoverTechnical Education - Metalltechnik (Bachelor of Science)

Universität KasselBerufspädagogik - Metalltechnik (Bachelor of Education / Master of Education)

Otto-von-Guericke-Universität MagdeburgMetalltechnik (Master of Education - Lehramt an berufsbildenden Schulen)

Technische Universität MünchenBerufliche Bildung - Metalltechnik (Bachelor of Education / Master of Education - Lehramt an beruflichen Schulen)

Fachhochschule Osnabrück University of Applied SciencesBerufliche Bildung - Metalltechnik (Bachelor of Arts)
Universität OsnabrückMetalltechnik (Master of Education - Lehramt an berufsbildenden Schulen)

RoßweinHochschule Mittweida (FH) University of Applied SciencesStahl- und Metallbau (Bachelor of Engineering)

SaarbrückenUniversität des SaarlandesMetalltechnik (Lehramt an beruflichen Schulen)

Одна пoправка - если Вы не живете в Германии на ПМЖ, а хотите приехать суда на учебу, можете для себя вычеркнуть те ВУЗы, где в названии специальности стоит слово Lehramt (а это больше пловины списка) - это такой вид учительского экзамена, означает, что по этой специальности готовят учителей для профессиоальных колледжей, иностранца без ПМЖ на этот вид обучения не возьмут.. .

Если хотите ссылки на эти ВУЗы найти, вот здесь [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
в разделе "Studienangebote" наберите слово Metall и увидете, что есть в Германии по этому направлению. Можете попробовать в обратном направлении - набирите Technologie, потом ищите, что с металлами связано
Источник: Удачи Вам!
Alexander BöГений (90710) 15 лет назад
пока модераторы проверяют - вот вам ссылка для поиска вузов www.studienwahl.de/index.aspx?e1=4&e2=3&e3=0&e4=0&e5=0&e6=0&tn=0