Как правильно ухаживать за бальзамином? Чтобы не осыпались бутоны.

IRINA P Ученик (117), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Просветленный (24761) 15 лет назад
Удивительно, но такой привычный для нас цветок, как бальзамин (это распространенное растение даже попало в литературу: стоит вспомнить Бальзаминова из пьесы А. Н. Островского) , на самом деле происходит из далеких тропических лесов. Это растение было привезено в Европу еще в 1596 г. и с тех пор растет на наших подоконниках.

Бальзамин в отличие от большинства комнатных растений - однолетнее растение. Он хорошо размножается черенками, но наиболее распространенный способ его выращивания – с помощью посева семян. Одно из названий бальзамина - Ванька мокрый - в полной мере характеризует нрав этого растения: оно нуждается в обильном поливе. Нежные листочки при отсутствии влаги обвисают, как тряпочки, а при срывании быстро вянут. В солнечные дни, при сильном испарении, на листочках видны блестящие и, между прочим, сладкие «слезы Ваньки» .

За яркую окраску бальзамин называют также «огоньком» . Каждый цветок располагается под листиком–зонтиком. При намокании пыльца цветка лопается, таким образом, зонтик - это своеобразная защита вида от вымирания.

Цветы можно опылять кисточкой. После опыления появляется плод, но это не сочная ягода. Плод высыхает и превращается в коробочку. Стоит легонько по ней ударить, и она выстреливает семенами. Отсюда еще одно название бальзамина – недотрога (Impatiencs Balsamina – «не переносящий»). Важно отметить, что бальзамин - приверженец здорового образа жизни и просто не переносит табачный дым. Особенно опасен он для молодых растений.

Правила ухода:

Температура: Умеренная, зимой не ниже 12˚С. Чтобы растение зимой цвело, температура должна быть не ниже 15˚С.

Освещение: Растение светолюбиво, но летом от прямых солнечных лучей его следует защищать, перемещая растение в тень. Для цветения зимой необходимо несколько часов в день прямого солнечного света.

Полив: Обильный, почва всегда должна оставаться влажной; летом может быть необходим ежедневный полив. Зимой полив уменьшают.

Влажность воздуха: Время от времени листья следует опрыскивать, избегая попадания воды на раскрытые цветки.

Пересадка: Хорошо цветет только в том случае, если корни заполняют горшок. При необходимости пересаживают весной.

Размножение: Стеблевыми черенками в любое время года или семенами весной.
совет: если моете мясо или рыбу - полейте этой водичкой бальзамин .Его благодарност вы увидите очень скоро. Он зацветет ярко и обильно.
Остальные ответы
17738@mail.ru Профи (999) 15 лет назад
Или ему не хватает места в горшке, или заливаете, или нужно подкормить.
Kajakas Высший разум (108541) 15 лет назад
Бальзамин - скромный и нетребовательный цветок. Завезён в Европу с Занзи-бар, более 400 лет назад. Он имеет еще несколько ласковых названий: огонёк, недотрога, Иванушка, вечноцвет, Ванька - мокрый. В ненастную погоду или при обильном поливе на острых кончиках листьев выступают капельки воды. Бальзамины однолетние и многолетние растения. Многолетние виды в наших условиях - комнатные растения, а однолетние мы можем видеть на клумбах. Стебли растений прозрачные, гладкие, сочные, ветвистые. Прикоснёшься к ним, ощущаешь прохладу. Цветут бальзамины очень обильно пятилопастны-ми, с длинным шпорцем цветами.
Среди бальзаминов особенно декоративны виды: бальзамин султанський, бальзамин Хольста, от них получены гибриды, известные под названием бальзамина Уолтера.
Очень красивы новые сорта с коричнево – красными листьями и крупными оранжево – красными цветами похожими на розы, камелии, гвоздики. Цветут бальзамины в комнатах – 5 – 6 месяцев, а иногда и круглый год. Они хорошо развиваются на любых окнах, даже на северных, только нуждаются в прите-нении от жарких лучей на южных окнах.
Пересаживать лучше в питательную землесмесь из лиственной, парниковой земли и песка ( 4:2:1).
Летом надо обильно поливать и подкармливать через каждые 10-15 дней ко-ровяком (1:10) или 2%-ым раствором полного минерального удобрения.
Зимой содержат при температуре 14-16 оС, поливают реже.
Размножают бальзамины семенами и черенками. Весной и летом срезают стебли длиной до 10 см, укореняют в воде или влажном песке или легкой землесмеси. Укореняются черенки через 14-16 дней, а через 2-3 месяца моло-дые растения расцветают. Со временем бальзамины теряют свою декоратив-ность и их следует обновлять из черенков ( один раз в два года) .