Почему вымерли трилобиты?

марина петрова Мастер (2247), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583711) 8 лет назад
"Примерно 250 млн лет назад резко взлетели среднегодовые температуры (на 10—20 °C выше, чем сейчас), вода нагрелась, уровень кислорода во многих слоях воды упал практически до нуля, и многие древние организмы попросту задохнулись"
https://ru.wikipedia.org/wiki/Трилобиты
Остальные ответы
Виктор Журавлёв Оракул (79212) 8 лет назад
Максимальное разнообразие приходилось на первую половину палеозоя (с кембрия по силур), затем во второй половине палеозоя оно начало сокращаться. Это вызвано тем, что в связи с дрейфом континентов и изменением очертаний их побережий сократилась площадь мелководий, на которых и обитали триллобиты (и многие другие животные), что привело к резкому обострению конкуренции, а также к возрастанию интенсивности атак со стороны хищников (поэтому среди позднепалеозойских видов много форм, покрытых разнообразными выростами и шипами, а также просто крупных форм и крупных шипастых форм). Последние же триллобиты вымерли в конце пермского периода и похоже в том числе по тем причинам, по которым произошло массовое пермское вымирание (а почему оно произошло, это уже большая тема, которую нужно изучать самостоятельно).
kazatschka Оракул (78476) 8 лет назад
Или я путаю? Была где-то инфа, как в подмосковной луже на дороге была обнаружена живность (мелкая), по строению близкая к трилобитам.