Почему жителей Центральной Сахары-туарегов называют "Синими людьми"?

Татьяна Знаток (264), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
N.S Высший разум (347276) 8 лет назад
В одежде туареги предпочитают синий цвет, получаемый от краски индиго. Причём краской этой они одежду не пропитывают (воду экономят), а вколачивают её камнями. Поэтому при носке краска осыпается, попадает на тело и окрашивает его, за что туарегов прозвали «синими людьми» (именно синими, а не голубыми).
Сами туареги по этому поводу утверждают, что краска на теле задерживает влагу, что позволяет пить меньше.
Остальные ответы
Кабдуллин Серик Мудрец (10180) 8 лет назад
Раньше и сейчас мужчины-туареги носили накидки синего цвета.
ТатьянаЗнаток (264) 8 лет назад
Спасибо