9 лет назад
Во сколько раз изменится средняя скорость движения воды, если диаметр трубы уменьшить в 2 раза?
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Нет, не в два. С уменьшением диаметра трубы скорость потока возрастает так, что объем воды, проходящей через поперечное сечение трубы в сужении и до него остается постоянным.
Обозначим через д диаметр до сужения, д/2 - в сужении. Тогда v1*пи д квадрат = v2*пи д/2 квадрат /2. Отсюда v1/v2 =1/4? То-есть скорость увеличится в 4 раза.
увеличится в 2 раза наверное