Человек избегающий неприятностей способен постоять за себя?
А умение постоять за себя это по моему тоже способность избежать неприятности. Другое дело, если имеется ввиду трусость.
Умение постоять за себя не означает агрессивность. Может быть, наоборот, очень сильный человек боится не расчитать силы и перегнуть палку, . поэтому так осторожен.
Думаю может. Избегание неприятностей просто черта характера она свойственна в основном людям спокойным. Но это не значит что спокойный человек не может постоять за себя. В тихом омуте черти водятся. Так что недооценивать не стоит.
Если хочет родиться в хлеву и умереть на кресте.
Все зависит от силы воли и силы духа человека .Если сильный человек, то сможет постоять за себя, а если слабый, то не сможет . Человек должен стремиться к тому, чтобы всячески избегать неприятностей или уметь их регулировать и разводить ).