От колыбели до сада

Электропроводка в частном доме. Сколько проводов идет к щитку ?

Помогите разобраться, я сам не понимаю в этом. Заказываю прокладку электропроводки в обычном частном доме (трехфазное электричество). Электрик мне говорит, что он будет прокладывать отдельный провод от каждой розетки, каждого светильники, и каждого выключатели до самого щитка, и в результате к щитка придется подводить безумную куча проводов, поэтому надо уменьшить количество розеток, светильников и выключателей до минимума, хотя в плане у меня их количество на каждую комнату, как в обычной квартире. Мне кажется, что такого не может быть, и не обязательно везде отдельный провод тянуть до щитка. Как это делается по нормальному?

нет
распайки надо делать в подрозетниках, если есть нужда в них и позволяет толщина стен

в целом электрик прав, но можно произвести разумную группировку, к примеру розетки одной комнаты можно зашлейфовать все, то есть один кабель до щита

в другой сделать отдельную линию на кондиционер, две линии до щита

на кухне море линий, зависит. что будет
минимум две независимых линии под розетки, по вдоль одной стены и противоположной

свет проще сгруппировать, но есть свои заморочки (на самом деле в этом основная соль - всё продумать. а это может только мастер. как я)

самое смешное. что от варианта приложенного вашим электриком разумно скроить получится не более 1/4 а может быть и того меньше

я думаю вы сгущаете краски, говоря, что прям к каждой розетке отдельный провод от щита

делайте тогда как в СССР и свет и розетки под один автомат и кучу распредок, не отвлекайте время у мастеров от нормальных заказчиков, которые если чего не понимают, спрашивают а не в интернетике понять пытаются, это надо гением быть - почитать пару дней интернетик и понять как делать проводку, какие и в чём плюсы и минусы (или иметь сходную специальность)

В каждой комнате муж ставил распаечную коробку к которой идут все провода, а потом один провод из каждого помещения к щитку. Советую нанять профессионала.

Это отличный вариант, но затратный. Поэтому делают распредкоробки в комнатах

идеальный вариант 2 кабеля на комнату (1 свет и 1 розетки) + если есть бойлер, машинка автомат или электроплита, то ещё на каждый прибор по линии, всё

Отдельнъй провод нужно тянуть для ел. плитъ, для ел, водохагревателя ,,все остальное групировать .