Задачка по физике. Подскажите формулу.

Екатерина Шавенкова Профи (921), на голосовании 8 лет назад
В вертикально расположенный сосуд, имеющий форму прямоугольного параллелепипеда с основанием 10×5 см2, опускают цепочку из одинаковых шариков таким образом, что каждую секунду в воду опускается 10 шариков объёмом 0,5 см3 каждый. С какой средней скоростью поднимается уровень воды в сосуде, пока цепочка не касается его дна? Ответ выразить в мм/смм/с, округлив до целых.
Голосование за лучший ответ
Беларусь Просветленный (37234) 8 лет назад
Каждую секунду объем жидкости увеличивается на 10*0,5 = 5 см3. Площадь дна = 50 см2.
5/50 = 0,1 см = 1 мм.
Итак, 1 мм/с.
Екатерина ШавенковаПрофи (921) 8 лет назад
Спасибо и с Новым годом, добрый человек!
Беларусь Просветленный (37234) Успехов! ))
Rushena SupperУченик (131) 8 лет назад
В вертикально расположенный сосуд, имеющий форму прямоугольного параллелепипеда с основанием 4×5 см24×5 см2, опускают цепочку из одинаковых шариков таким образом, что каждую секунду в воду опускается 1515 шариков объёмом 0,4 см30,4 см3 каждый.

С какой средней скоростью поднимается уровень воды в сосуде, пока цепочка не касается его дна? Ответ выразить в мм/смм/с, округлив до целых.