Профан и Профи

Не Лисица Мыслитель (8534), закрыт 14 лет назад
корень один, а смысл - полная противоположность... такое бывает?
Лучший ответ
Marat Просветленный (25922) 15 лет назад
Разумеется, Аня, так не бывает - корни у этих слов, пришедших к нам из древней латыни, разные. В слове "профан" корнем является "fanum" (храм) , а "pro" (перед, за, у) играет роль приставки. Поэтому в те далёкие времена слово "профан"(profanus) обозначало человека несведушего в чём-то, буквально - непосвящённого, находщегося у ворот Храма. A вот cовременное слово "профи" происходит от латинского "professare" (работать в какой-то области, делать что-то, если буквально - находиться у дел) . Здесь приставка "pro" означает "у", остальное - корень, означающий "делать". От этого корня происходит, в частности, французский глагол "faire" -"делать".