"По крайней мере", "по меньшей мере" всегда ли являются вводными сочетаниями?

Angela Belga Мастер (1586), на голосовании 8 лет назад
[ На нём появились даже краски, в глазах блеск, что-то вроде отваги или по крайней мере самоуверенности.]

В этом предложении редактура предложила "по крайней мере" без выделения запятыми. Это правильно? Почему?
Дополнен 8 лет назад
[ По меньшей мере, это звучит странно, вы не находите? ] - запятые стоят верно?
Голосование за лучший ответ
nUIHNB INI Знаток (306) 8 лет назад
Запятые нужны
Angela BelgaМастер (1586) 8 лет назад
вы хотите спорить с классиками?
nUIHNB INI Знаток (306) Почему бы и нет
Niemand Искусственный Интеллект (207105) 8 лет назад
Начну со второго.
Переставим слова. "Это звучит по меньшей мере странно" -- согласны, что нет запятой? Но это мало о чем говорит, это так просто, размышления у парадного подъезда.
В вашем варианте я бы тоже НЕ поставил... после долгих раздумий. А может, поставил бы. ))

В первом тоже бы не поставил. Согласимся с редактурой.
Angela BelgaМастер (1586) 8 лет назад
Первое предложение из "Обломова", второе - из рукописи. Меня больше интересует второе.
Niemand Искусственный Интеллект (207105) Я бы дал 60:40 в пользу отсутствия запятой )) Ни то, ни другое не ошибка, имхо.
Татьяна Лосева Просветленный (25257) 8 лет назад
Вводные слова по крайней мере, по меньшей мере несут оценку меры того, о чем говорится Однако если по меньшей мере стоит в начале предложения, то оно выступает в значении союза НО. Поэтому запятая не ставится.

Но это звучит странно, вы не находите? Перестроим предложение и вставим по меньшей мере в середину
Это, по меньшей мере, звучит странно.
Чтобы проверить себя, замените вводное слово синонимичным, Например, кроме шуток, по правде, не в укор будь сказано. надо сказать, по совести и т. д. Можно заменить на синонимичное - запятая ставится.
NiemandИскусственный Интеллект (207105) 8 лет назад
>> Можно заменить на синонимичное - запятая ставится.

Ни в коем разе. Откуда дровишки?

Это по меньшей мере звучит странно. Нет никаких запятых.
Татьяна Лосева Просветленный (25257) Проверьте себя по справочнику. В середине предложения, как правило, выступают как вводные слова за очень редким исключением. Сейчас прочла Розенталя. Это звучит, наверное, очевидно, поменьшеймере, напротив и т. д., странно. Синонимы заменяются, следовательно, - запятая.
Angela BelgaМастер (1586) 8 лет назад
Вот, например, такое предложение: "По крайней мере он на это намекал". Нужна здесь запятая?
Niemand Искусственный Интеллект (207105) Да, я бы точно поставил. К чему относится это "по крайней мере"? "По крайней мере намекал" или по "крайней мере он"? При запятой всё проясняется: "по крайней мере" относится к "намекал".