кто такой Самаэль? какая это теория или религия?

Намико тян (неко) Ученик (167), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
COMMICADSE Мыслитель (9957) 8 лет назад
Упоминания:

Самаэль — главный правитель пятого неба (иудаизм)
Самаэль — огромный двенадцатикрылый змей, тащащий за собой … Солнечную систему. (Апокалипсис)
Самаэль — ангел смерти, пришедший за Моисеем (Библия)
Самаэль — предводитель злых духов и ангел смерти (поздняя раввинская литература). (Обратите внимание: слова «ангел смерти» здесь имеют четко выраженное отрицательное значение)
Самаэль — князь демонов и колдун (Книга Еноха)
Самаэль — ангел-хранитель Исава и начальник стражи Эдема (Талмуд)
Самаэль — змей-искуситель (Талмуд)
Самаэль — отец Каина (как следствие предыдущего пункта)
Самаэль — ангел тьмы (учение каббалистов)
Самаэль — пятый архангел мира Браия, соответствующий сефиру Гебура
Самаэль — одно из имен Сатаны
Самаэль — демиург (копты)
Самаэль — владыка нижней части преисподней и хаоса (копты)
Самаэль — главный архонт, первый сын Пестис София, создатель злого начала Мироздания (гностицизм)
Самаэль — Отец и предводитель Демонов (Демонолатрия)
Самаэль — Ангел-хранитель Рима
Самаэль — отрицательный герой оперы «Волшебный Стрелок», демон-охотник, владеющий секретом создания пуль, всегда попадающих в цель
Самаэль — в каббале первый из серафимов, и в знак своей исключительности имел не шесть, а десять крыльев.
Намико тян (неко)Ученик (167) 8 лет назад
что это за религия?
COMMICADSE Мыслитель (9957) Встречается в Иудаизме, Христианстве и во всякой оккультной фигне, связанной с демонами.