Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что значит выражение " Гитлер Капут!"

Просто Камила Ученик (249), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Nik Знаток (325) 15 лет назад
ну, в Великую Отечественную войну, так причали немцы, когда сдавались в плен. В то время Германией управлял канцлер Адольф Гитлер, а слово капут - означает примерно умер, нет его, все кончено, что-то в этом роде. так вот, сдаваясь в плен, они кричали Гитлер капут, то есть не больше Гитлера, для того, чтобы показать, что они теперь полностью на нашей стороне :))
Остальные ответы
lara lara Ученик (1) 15 лет назад
eto shutka?
Ento 3na4it,4to emu krjshka.
Татьяна Гуру (2895) 15 лет назад
Дословно перевод слова капутт означает, кончился, сломался
НИКИТА РОСЕНКИН Ученик (124) 7 лет назад
как это объяснить тебе о вот так: гитлер капут — Гитлер капут (по-немецки - Hitler kaputt) - это упрощенное по грамматике выражение от "Hitler ist kaputt". "Кaputt" имеет такие значения: разбитый, усталый, обанкротившийся, испорченный, разорванный, сломанный, погибший, пропавший. Отсюда фраза "Гитлер капут" обозначает - Гитлер погиб, Гитлера сломано, Гитлеру конец. Бытует и другое мнение: слово "Саput" (от лат. - голова). Так "Гитлер капут" значит: Гитлер - голова, он виноват, а я сдаюсь. понел (а)
галина голубничая Ученик (239) 6 лет назад
Гитлер сдох. Вот и всо, хД. Кст, скоро новый год 2018
неуказано Гуру (3375) 6 лет назад
"Гитлер капут" - выкрикивали капитулирующие фашисты, пытаясь тем самым оправдаться, якобы они не виноватые, мол "Гитлер-главарь" и именно он "козёл отпущения".
В переводе с латыни слово "caput" - глава, голова, изголовье, головка, головной, начальник, заведовать, руководитель, заведующий, возглавлять, главный...
https://www.indifferentlanguages.com/ru/перевод/латынь-русский/caput