выкатывают хлебом или тестом
Как вывести щетинку у новорожденного? Поскольку щетина доставляет карапузу немалые страдания, от нее следует избавляться, заверяют народные целители. Для этого кожу младенца нужно сначала распарить в ванночке с горячей водой, а если есть возможность, то лучше в бане. Затем щетину выкатывают. Для этого замешивают обычное дрожжевое тесто на грудном молоке, иногда с добавление меда. Также можно смешать муку, воду и мед — рецептов множество. Выбранную для процедуры смесь следует катать по коже крохи, при этом щетинки будут прилипать к ней и безболезненно покидать кожный покров. Помимо выкатывания рекомендуется также сделать компресс. С этой целью распаренную кожу младенца смазывают жирным кремом и обворачивают на ночь чистой сухой марлей. Наутро ее снимают и протирают кожу влажной ватой. Рекомендуя способы того, как вывести щетинку у новорожденных, народная медицина выделяет такой метод как обертывание. Он состоит в следующем: размоченный в грудном молочке хлеб прикладывают к детской коже, после чего кроху оборачивают пеленкой и помещают в ванну с теплой водой. По завершении купания пеленку снимают, а мякиш удаляют. Такую процедуру желательно проделывать несколько раз до полного исчезновения щетинки.
Источник:
http://www.wjtoday.ru/kak-vyvesti-shhetinku-u-novorozhdennyx/
Хотелось бы послушать истории тех, у кого была кочерга у новорожденного или выводили щетинку. Помогло ли? Реально ли существует такое? Или это все бред?