Почему больше ценятся уродливые и абсурдные картины, а не гармоничные, милые глазу?

Екатерина Романова Ученик (63), закрыт 9 лет назад
Как разбираться в живописи? Порой, видишь на выставке некую абстракцию, например, будто кистью над бумагой трясли, либо нечто мрачное, с неясными линиями и непонятно где здесь композиция, где гармония, а картина навевает мрак и скуку либо недоумение от того, что цена велика за то, что рисовал некий самоучка (эти работы не сравнить с ван гогом, моне и пр. известными художниками, т. к. у этих известных личностей хоть композиция есть и сочетание цветов интересное). А милые, светлые, приятные глазу изображения солнечного утра, весенней лазури, романтичной ночи и пр. выставлены практически за копейки? Поясните! Почему в прямом смысле некрасивые, даже уродливые картины современных художников-оцениваются высоко? Дайте наводку))) Спасибо!
Лучший ответ
Tihiy Оракул (96768) 9 лет назад
Зачастую искусство требует от своего потребителя или жертвы не только определенного культурного уровня, но непосредственно умения его воспринимать прививаемого воспитанием и опытом. Так для многих сложна симфоническая музыка, какие-то виды живописи. Несомненно широким народным массам ближе, милее, понятнее более простые вещи недвусмысленного (хотя бы по форме) содержания соответствующие их текущей массовой культуре. Посмотрите на нехитрую популярную музыку строящуюся на ряде знакомых аккордов и немудреных, но забирающих ритмах. На популярную литературу. Загляните в литературную рубрику на Ответах, посмотрите какое огромное число людей не в состоянии по достоинству оценить никчемную графоманскую белиберду щедро и смело выкладываемую там. Невозможно хорошо разбираться и уметь ценить все виды изобразительного искусства даже если вы посвятите этому всю жизнь. Ведь никуда не деться от неизбежной вкусовщины. Так что не напрягайтесь: искусство такое же разное как и люди на земле, порой мы не в состоянии понять друг друга и это нормально...
Остальные ответы
Джес Профи (708) 9 лет назад
в искусстве каждому нужно свое. Вы вот музыку слушаете? Иногда настроение требует радостной музыки, грустной, романтичной, жизнеутверждающей и на каждое своя, РАЗНАЯ музыка. Так же и с живописью и графикой, разное настроение.
Роза Изюм Профи (526) 9 лет назад
Все мрачное сейчас популярно. И что мешает картине быть страшной, жуткой, но поэтому прекрасной?