Спайки, какая профилактика?

ирина путинцева Ученик (183), на голосовании 8 лет назад
После операции по поводу острой кишечной непроходимости (разрыв спаек) половина живота онемевшая, как с этим справиться? Прошло 4 месяца после операции. Какие физические упражнения можно, если категорически не рекомендовали физические упражнения и нагрузки?
Голосование за лучший ответ
Людмила Степаненко Просветленный (20652) 8 лет назад
Массаж живота. по часовой стрелке и наоборот попеременно.
ирина путинцеваУченик (183) 8 лет назад
Спасибо! Массаж то я делаю, у меня половина живота онемевшая, ощущение как буд то отсидел ногу.
Людмила Степаненко Просветленный (20652) Где-то перерезаны сосуды, нет достаточного кровообращения, вот и онемение. Что делать, кроме массажа не знаю. Спрашивайте хирургов.
Злой доктор Оракул (50729) 8 лет назад
Профилактики спаек нет и быть не может- это особенности организма. По поводу нагрузок- только к врачу, но массаж живота лучше и здоровым не делать без рекомендации
ирина путинцеваУченик (183) 8 лет назад
Спасибо! Потому я на форум и вышла, что врачи ничего не говорят, только 50\50,возможно онемение пройдет, а мне как то больше не хочется переносить эту боль. Нагрузки исключить сказали и физкультуру тоже, но наверное есть упражнения которые можно делать?
Злой доктор Оракул (50729) Это вам скажет только ваш лечащий врач
Nos Искусственный Интеллект (260500) 8 лет назад
спайки -это генетическая особенностью у кого-то их вообще мало, а кто-то зарастает по самые уши спайками... профилактику как таковую делать сложно как тут уже написали, при возникновении болей в кишечных ущемлённых петлях, запоров, нарушений работы тазовых органов проводят рассечение спаек хирургическим путём. онемение живота связано не со спайками, а с пересечением кожных чувствительных нервов, которые уже не восстановишь никогда. у гинекологов для профилактики спаечной болезни в подострой стадии делают электрофорез с лидазой, химотрипсин, трипсин, калия йодид, вобензим таблетки внутрь, йодная сетка на низ живота... у вас диагноз и срок давности другой, советуйтесь с врачом-физиотерапевтом.
ewgeny gasnikov Искусственный Интеллект (377899) 8 лет назад
Ну, блин, нашим врачам-только, попадись: отрежут и вырежут. Хотя, спайки можно убрать-терапевтическим путем, принимая 2 прописи. Так лечил отца одной знакомой (с работы):
у него, даже, был знакомый врач, который давал, в период обострений-бюллетень. А, когда, после лечения, он-проходил ежегодный медосмотр, врачи были в шоке-ни одной спайки их прибор, не обнаружил. Собрали, блин, консилиум и его-на него пригласили и давай пытать-чем лечился. Он-меня, не сдал (я-не имею медицинского образования и лечу-тибетскими прописями, которые готовлю, сам. В нашем регионе (Урал, Зауралье) -произрастает более 60% растений, применяемых в тибетской медицине. Другие компоненты-это специи и приправы. Камни и высушенных животных-не применяю.
Источник: из практики
Barbara M Ученик (168) 8 лет назад
Пиявки. Танец живота. Совершенно не шутка. И дыхательная гимнастика.