Почему человек так зависим от общественного мнения?...

Потому, что не имеет своего мнения, а грабли наивно пытается заменить общественным мнением

Как ни крути, а всё равно все люди тесно связаны между собой множеством невидимых нитей. Мы не можем стать независимыми от других людей как бы ни старались. С другой стороны зависимость от чужого мнения отнимает у нас много свободы и даже сил. Надо как-то уметь жить в обществе уважая людей, но одновременно и не зависить от них. Как найти такой баланс я не знаю.

Ну так - человек же не в вакууме живет...
От этого мнения, нередко, в немалой степени зависит его жизнь... к сожалению...

Потому что он -существо общественное.