Были ли вы в осознанном сне и как же туда попасть?

Кайл Спаркл Ученик (225), закрыт 8 лет назад
Недавно решил заинтересоваться темой снов. Нашёл кучу видом снов и заболеваний, связанных с ними.
Ну так вот. Я нашёл осознанный сон, почитал о нём и подумал: "А почему бы и нет". И у меня такой вопрос к вам: "Безопасно ли это для психики и здоровья".
Лучший ответ
Ardaric Гуру (3152) 8 лет назад
Начнем с того, что осознанный сон происходит в БДГ- фазе сна (как и многие обычные сны). Значение этой фазы для организма еще не определено. Да, есть несколько весьма правдоподобных теорий, но точно не известно. Тем более непонятно назначение именно образов/ сюжетов- то есть того, что принято называть снами. Таким образом, нет никакого научного основания говорить как об опасности, так и о безопасности такого занятия. При этом стоит отметить, что в т. н. западных странах осознанные сны используются психотерапевтами в составе терапии стрессов и фобий.
Несмотря на это, некоторые "отечественные" психологи относятся к осознанным снам вот так:
sektam.net/forum/topic/1238-%D0%BE%D1%81-%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F/?page=1
(стоит заметить, что в приведенном споре аргументы сторонников ОС довольно убедительны, а вот аргументы "психологов"... да уж какие там, они вообще не понимают о чем речь)

Теперь по поводу сонного паралича. Во- первых, явление это абсолютно нормальное в физическом плане- обездвиживание в фазе БДГ, без него как раз был бы лунатизм. Проблема заключается как раз в том, что, при высоком навыке контроля можно специально проснуться посреди БДГ- периода, когда тело к этому еще не готово- следовательно, получить нечто схожее с параличом.
ardaric.webnode.ru/products/sonnyj-paralich-strashno-no-ne-opasno/

Пишите также другие пугалки относительно ОС, разберем подробно. Вот мой сайт, чуть что:
ardaric.webnode.ru/samorazvitie/osoznannye-sny/
Источник: Личный опыт ОС
Остальные ответы
R2 D2 Просветленный (30776) 8 лет назад
Что в этом может быть опасного?)
Кайл СпарклУченик (225) 8 лет назад
Опа) Броняша) (Просто я читал, что от этого развивается сонный паралич, а я его ненавижу).
R2 D2 Просветленный (30776) А мне он кажется довольно забавной штукой)
Русский ФлотУченик (143) 7 лет назад
Все.
R2 D2 Просветленный (30776) Доказательства?
Алёна Чебарова Мастер (1158) 8 лет назад
очень хорошая штука. лично я добилась его весьма просто: поставила будильник на шесть часов утра, проснулась, сходила попить водички и дальше спать. только тут главное понять, что это осознанный сон, а то такой бред получится))
Mor23 Знаток (360) 8 лет назад
Частенько сняца такие сны. Тут главное ложиться по раньше и да, рано утром проснуться надо не надолго и сразу засыпать. А то что я во сне, я всегда определяю скручиванием кожи на руке, если во сне, то боль почти не чувствуется и делай чё хочешь. Уже в привычку вошло. Почти каждый сон мог бы быть осознанным, но я поздно ложусь спать, поэтому почти не снятся. А на счёт воды не согласен, потом в туалет захочешь и как назло, на самом интересном месте.

Кстати, сонный паралич вообще не разу не случался, даже как то обидно (
Поделитесь, может знаете как его вызвать?