Где-то в 90-х мои родители купили три ваучера: по одному на себя и один на ту личинку человека, которая в последствие станет мной. Ну все тогда какие-то ваучеры покупали, вот и они не отставали от трэнда) Но потом они про них, видимо, просто забыли.
Все, что известно - это что где-то до сих пор за нами числится некое количество акций Газпрома. Сколько - а черт его знает. Какие-то письма о дивидендах приходят время от времени, но родители их обычно игнорировали, т. к. за ними в Москву пришлось бы ехать, а всем лень.
Вопрос: как бы узнать, сколько же там акций, и сколько они на настоящий момент стоят? И полагаются ли там еще какие-то дивиденды за эти годы или оно все уже истлело как не востребованное?
Гугл подсказывает, что одна акция сейчас около 155 рублей. Но сколько их было на ваучер как-то не получается нагуглить. Ближайшее, что удалось выяснить, что в среднем по России около 3000 штук акций на ваучер приходится. А у нас Москва/Подмосковье. Дата точная неизвестна. Насчет дивидендов вообще темный лес.
Кто-нибудь сталкивался? Подскажите, что вообще с ними делать, и стоит ли это мучительных двух часов в автобусе до Москвы и потом еще обратно)
Дополнен 9 лет назад
В общем, еще немного погуглив, вот что пока получилось: акций с трех ваучеров по идее тысяч 8-10, по 150 это около 1.5 миллиона. Дивиденды по годам на их офсайте перечислены, оказывается. Получается еще порядка 500 тыс, и то при условии что они не обнулялись каждые три года (мама вот говорит что там вроде депозитарий был прикреплен, но точно уже никто не помнит). Итого не более 2 млн со всей истории - как-то не густо, но пожалуй оправдывает поездку до Москвы) Может и соберемся как-нибудь с моими пенсионерами...
Реестр акционеров Газпрома ведет Газпромбанк. Обратитесь к ним с паспортом с просьбой предоставить выписку из реестра акционеров, в которой будет указано количество принадлежащих вам акций. Цену акции умножите на количество ваших акций и узнаете стоимость вашего пакета. Все последние годы дивиденды Газпром платил регулярно. Если вы дивиденды не получали, то вполне возможно вы акциями не владеете....
Спасибо) Не, нам на почту периодически все эти годы приходили письма в духе "заберите уже наконец эти ваши дивиденды", но их обычно сразу отправляли в мусорку, временами не распечатывая. Они по идее на какой-то спец. депозитарий в газпромбанке должны были все это время зачисляться, поэтому никто особо не чесался их обналичивать.
Да лан, откуда там на квартиру?) Не знаю сколько там точно акций, но даже если под 10к, ну от силы миллион-полтора. Да и дивиденды что-то маловероятно, что просто так лежат и ждут, пока мы их заберем все эти годы. И там же по идее мелочь так и так, потому за ними никто и не удосужился ехать.
Виктор Крапивко
У Вас 3 ваучера, это 9000 акций, это 1,5 миллиона рублей. Как думаешь, сколько дивидентов накапало за эти 20 лет?!
Не, у нас там опция по-умолчанию вроде выбрана была - та, которая на специальный депозит в их газпромовском банке) То есть они куда-то там складываются, но и вот все.
На три ваучера полагается 6300 акций. Обратитесь в любое отделение Газпромбанка, и Вам там всё объяснят. Дивиденды перечисляются на счёт, который был открыт на имя тех, кто их приобретал.
по ваучерам для простых людей- 50 акций на один ваучер, дивиденты вычислялись в долях копеек на одну акцию ( т. к. это простые акции) за многие годы очень маленькая сумма не в тысечах а в рублях.. Лень ехать даже живя Москве.
Это точно, копейки, ценные акции в те годы на ваучеры не меняли - это и было самое настоящее мошенничество государственного масштаба и с кого теперь спросить за это?