Как сделать ФРАНЦУЗСКИЙ узелок в вышивке : СЕКРЕТЫ и хитрости ВЫПОЛНЕНИЯ ?

Мила **** Высший разум (948813), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Весны Мелодия Высший разум (181951) 9 лет назад
Французский узелок (French knots) – это маленький узелок округлой формы с впадинкой посередине, который выступает над поверхностью ткани. Внешне он напоминает маленькую розочку или бисеринку, но выполненную из нитки. Вышивают его по отдельности или могут собирать в небольшие группы.

Появился способ вышивки французскими узелками не во Франции, а в Китае. Французские мастерицы заимствовали эту технику у китайцев после того, как увидели ее на товарах, ввозимых купцами из Китая. Свое название техника вышивки получила вследствие большой популярности именно у французских рукодельниц, которые активно использовали её для украшения одежды представителей королевских династий и придворной знати.

Французский узелок очень красивый способ объемной вышивки.
Его можно применять для выполнения некоторых элементов вышивки, для подчеркивания каких-то деталей – серединки цветов, бутоны розочек, глаза животных и людей и т. д. При наличии этого шва картина становится объемнее и выразительнее.

В вышивке чаще всего французский узелок используют для придания объема цветам. В зависимости от размера узелка цветочки также получаются разного размера: крупные французские узелки могут стать большими бутонами роз или сердцевиной цветка ромашки на переднем плане. А мелкие узелки идеальны для изображения мелких соцветий (например, сирени) или цветов, находящихся на втором плане.

Кроме цветов, французские узелки часто используют для создания эффекта перспективы на крупных картинах - объемных облаков или моря, деревьев...

Поражают воображение работы, где французские узелки выступают в качестве самостоятельных стежков, которыми картины вышиваются полностью!

Многие рукодельницы считают его трудным и заменяют бисером или бусиной. На самом деле выполнить «французский узелок» достаточно просто. На видео и по ссылкам ( в комментарии) очень подробно об этом рассказывается.
Весны МелодияВысший разум (181951) 9 лет назад
Ссылка на видео, если вдруг "что-то пойдёт не так"

https://www.youtube.com/watch?v=v110JjESWHQ
Остальные ответы
Таис Гуру (2501) 9 лет назад
Татьяна Ахмедзянова Ученик (102) 9 лет назад
Лучший ответ
Весны Мелодия Гений (92242) 1 месяц назад

1 ответ
Таис Профи (936) 1 месяц назад