Ржавеет ли металл в минусовую температуру?

Михан Короткий Мастер (2207), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Странник Мастер (1449) 9 лет назад
Если есть влага.
Михан КороткийМастер (2207) 9 лет назад
оставил коленвал на балконе на зиму, помазал машинным маслом. Заржавеют ли щейки до весны?
Странник Мастер (1449) Молодец что про масло не забыл. Более чем уверен что не заржавеют.
Остальные ответы
Дмитрий Владимирович Искусственный Интеллект (412096) 9 лет назад
Ржавчина - это процесс разрушения от влаги, а не от температуры.
Михан КороткийМастер (2207) 9 лет назад
Дмитрий Владимирович Искусственный Интеллект (412096) Может и прихватит немного коррозия, как говорится. Вообще, по уму, на ДХ (длительное хранение), консервируют в густые смазки, например, как солидол. Я предпочитаю ГОИ-54. В такой смазке любая деталь может храниться десятилетиями.
murzik99rus Искусственный Интеллект (490563) 9 лет назад
Да, но медленнее. При понижении температуры скорость химических реакций замедляется.
Дмитрий ВладимировичИскусственный Интеллект (412096) 9 лет назад
А также ускоряется при перепадах темпратур и высокой влажности. Особенно, если речь о кузовном металле. Это я "Михану" комментирую, чтобы читал все по-порядку.
Михан Короткий Мастер (2207) оставил коленвал на балконе на зиму, помазал машинным маслом. Заржавеют ли щейки до весны?
Михан КороткийМастер (2207) 9 лет назад
Кот Бегемот Просветленный (29161) 9 лет назад
еще как ржавеет
Михан КороткийМастер (2207) 9 лет назад
Кот Бегемот Просветленный (29161) смотря как смазала, вот если б густой смазкой и в бумагу завернуть, то не заржавеет
Diablo Знаток (419) 9 лет назад
Ржавеет, но не так, как он воды. Медленнее
Михан КороткийМастер (2207) 9 лет назад
Diablo Знаток (419) Я тоже так делал, у меня не ржавел
Валерий Божанов Просветленный (30833) 9 лет назад
процесы не происходят. в замороженом виде значит врядле . но конечно лучше у учителя химии спросить. .тут мнения найти сложно.
Михан КороткийМастер (2207) 9 лет назад
Валерий Божанов Просветленный (30833) Маслом смазал будет гуд. но у нас перепады температур конденсат. лучше в подвал или ещё куда....
Roma 96 RUS Мыслитель (5891) 9 лет назад
Естественно.
Михан КороткийМастер (2207) 9 лет назад
Roma 96 RUS Мыслитель (5891) Вд-40 попрой побрызгать.
Мария ЖуковаЗнаток (272) 9 лет назад
вд 40 побрызгай
виктория мельникова Ученик (114) 9 лет назад
Процесс ржавления металла начинается только при наличии влаги. ,а у льда нет прямого контакта на ионном уровне... вся вода в виде кристаллов, ржавчина есть гидроксид железа, мы же о нём говорим.
Михан КороткийМастер (2207) 9 лет назад
виктория мельникова Ученик (114) Видимо ДА, ведь будут перепады температур... оттепели, влага и появится (жидкая вода), но если тщательно обмазал, то может не заржаветь.
Владимир ОстанковПросветленный (35358) 9 лет назад
Ржавление - окисление железа обусловлено не только электролитическими процессами. Железо взаимодействует и с кислородом воздуха и с парами воды в воздухе.
виктория мельникова Ученик (114) Можно сказать, что ржавчина состоит из трех слоев оксидов железа разной степени окисления. Железо при рН среды > 5,5 образует труднорастворимый гидрат закиси железа, имеющий белый цвет: Fe2+mH2O + 2OH- = mH2O + Fe(OH)2↓ При взаимодействии гидрата закиси железа с растворенным кислородом в воде, образуются еще более труднорастворимое соединение - гидрат окиси железа (бурый цвет): 2Fe(OH)2 + 1/2 O2 + H2О = 2Fe(OH)3↓ Вторичные продукты коррозии (Fe(OH)2 и Fe(OH)3) могут и дальше превращаться, с образованием гидратированных окислов FeO•Fe2O3•nH2О - ржавчины. FeO - нестабильное соединение, поэтому в формуле ржавчины его часто просто не записывают.
марат иванов Мыслитель (6330) 9 лет назад
я видел как на Ямале при помощи пескоструя сбивают окисление с эстакады.
Владимир Останков Просветленный (35358) 9 лет назад
В мороз часть из процессов, связанных с окислением железа не работает. Нет жидкой воды, нет диссоциированных солей, нет электрохимических процессов. Однако окисление всё-таки происходит, но медленнее.
Алексей Искусственный Интеллект (610143) 9 лет назад
Смашинным маслом заржавеет. Оно сейчас с кислотами и всякой дрянью.
Консервант нужен, аэрозольный. Типа Мовиль. И поверх шейки обмотать промасляной бумагой, в нейстральном минеральном масле.

Раньше это делали пушсалом, и мазали и бумагу пропитывали. Продается, банка- литр.
Психо Лог Искусственный Интеллект (1255435) 9 лет назад
главное чтобы было в помещении под крышей, то есть в сухом и морозном воздухе, на балконе всё таки будет влажно .