Почему Америка обосралась во Вьетнаме а СССР в Афганистане???

Пользователь удален Мастер (1347), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Сергей Моженок Просветленный (20901) 15 лет назад
Потому, что Вьетнам снабжал СССР, а афганских моджахедов через Пакистан США. При условии невозможности перекрыть каналы помощи эти войны могли бы продолжаться практически бесконечно. Американцы не могли воевать на территории Китая, через который шло снабжение. Топить советские корабли было тоже проблематично. Так же и СССР не мог переносить боевые действия на территорию Пакистана. Америка выдохлась во Вьетнаме и потеряла свою ударную силу - авиацию. Практически 50 процентов парка авиации США было потеряно. На земле же воевать они не хотели и не могли. В Афганистане СССР тоже выдохся, но в финансовом и идеологическом аспектах. По сути эти войны велись между СССР и США.
Остальные ответы
Artjom Benz Профи (681) 15 лет назад
И Америка и СССР никогда не умели и не будут уметь воевать
5had3rГуру (2947) 15 лет назад
На счёт Америки я согласен. А вот на счёт СССР ты не прав - 2 мировую и Великую Отечественную кто выиграл??? Как будто Немцы, да....
АндрейЧернушкин Просветленный (24648) 15 лет назад
Потому что Вьетнаму помогал СССР, а Афганистану- США.
Лисица Мудрец (14428) 15 лет назад
потому-что воевать на чужой территории в сотню раз труднее, чем защищать свою....
Григорий Ш. Искусственный Интеллект (137234) 15 лет назад
Да потому же. почему Германия не смогла победить СССР. Во всех случаях одна из сторон
сражалась за свою свободу!
Наиль Хабибуллин Мастер (1639) 15 лет назад
Если СССР вывела войска из ДРА, - это еще не говорит об обсирании. Америка тоже не обсиралась. Все дело в том, что задачей Америки и СССР в соответствующих странах не был захват и полное завоевание государств. В противном случае и США и СССР без проблем завоевали бы эти государства.
5had3r Гуру (2947) 15 лет назад
Я не согласен что СССР обосралось в Афганистане...
Даньнисы Цзы Мудрец (10551) 15 лет назад
СССР справилась с задачей и ушла, когда потребовалось, а америкосы и в Афганистане обсираются.
замир алиевУченик (113) 9 лет назад
ссср без труда мог полностью завоевать афган
замир алиевУченик (113) 9 лет назад
у сша есть свои интиресы, и у ссср
замир алиевУченик (113) 9 лет назад
ну конечно сейчас лидер это сша
но russia надерет задницу сша
Француаза Гармошкина Мыслитель (6212) 15 лет назад
ты бы ещё про шведского короля Карла 4 спросил.